Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Вопросы профилактики преступлений, связанных с семейно-бытовым насилием, обсуждались на межведомственном совещании в Нижнем Новгороде

Вопросы профилактики преступлений, связанных с семейно-бытовым насилием, обсуждались на межведомственном совещании в  Нижнем Новгороде 29.04.2016

27 апреля 2016 года в г. Нижнем Новгороде под председательством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Российской Федерации. Оно было посвящено вопросам пресечения преступлений, связанных с семейно-бытовым насилием в Приволжском федеральном округе.

В совещании приняли участие первый заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации Александр Горовой, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Мельниченко, член Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Григорий Куранов, работники аппаратов Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, МВД России, ФСИН России, руководители региональных органов прокуратуры и силовых ведомств, представители органов власти в субъектах Российской Федерации, входящих в Приволжский федеральный округ, и местного самоуправления. В совещании принял участие заместитель Председателя Палаты городских округов и городских поселений Ассоциации, глава администрации ЗАТО Светлый Заур Нагиев.

С основным докладом выступил заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев.

Участники совещания отметили, что семейно-бытовые преступления оказывают существенное влияние на жизнь и безопасность граждан. Зачастую опасности подвергаются самые незащищенные категории лиц – женщины, дети, люди пожилого возраста. В 73 % случаев к совершению преступлений в семейно-бытовой сфере причастны лица, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, 12,7 % преступлений данной категории совершены в отношении несовершеннолетних.

При этом органы прокуратуры повсеместно выявляют факты ненадлежащей проверки лиц, состоящих на учете как семейно-бытовые дебоширы, зачастую с ними не проводится профилактическая работа. Во многих регионах Приволжского федерального округа установлены факты бездействия уполномоченных органов при рассмотрении заявлений граждан о противоправных действиях в сфере семейно-бытовых отношений.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Сергей Зайцев обратил внимание на то, что данные проблемы в силу своей распространённости и остроты требуют принятия дополнительных мер со стороны органов власти и правоохраны.

По результатам обсуждения участники совещания наметили мероприятия, направленные на активизацию деятельности уполномоченных органов и должностных лиц по выявлению, раскрытию, расследованию и профилактике преступлений, связанных с семейно-бытовым насилием, а также на дальнейшее совершенствование ведомственного контроля и прокурорского надзора. 

 


Возврат к списку