Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Муниципальным служащим рассказали о рекомендациях по разработке квалификационных требований по должностям муниципальной службы

Муниципальным служащим рассказали о рекомендациях по разработке квалификационных требований по должностям муниципальной службы 10.06.2016


Сегодня в правительстве Саратовской области в режиме видеоконференцсвязи состоялся семинар для руководителей аппаратов и кадровых служб органов местного самоуправления, организованный Исполнительной дирекцией Совета муниципальных образований и министерством по делам территориальных образований области. Участниками семинара стали более 200 представителей муниципалитетов.
В ходе семинара были обсуждены вопросы применения разработанных Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации Методических рекомендаций по установлению детализированных квалификационных требований к претендентам на замещение должностей муниципальной службы и муниципальным служащим, организации отбора и оценки согласно указанным требованиям. С разъяснениями по данному вопросу выступили Елена Масленникова – заведующий кафедрой национальной экономки и государственного и муниципального управления ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова, член экспертного Совета по вопросам местного самоуправления Саратовской области, Анна Соколова – заместитель начальника управления кадровой политики и государственной службы управления правительства области, Алексей Шкромада – помощник прокурора Саратовской области по взаимодействию с представительными (законодательной) и исполнительными органами области и органами местного самоуправления. До участников семинара были доведены основные новации, предполагаемые проектом федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и в статьи 5 и 9 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации» (в части внедрения современных кадровых технологий на государственной гражданской службе и муниципальной службе) разработан Минтрудом России во исполнение Указа Президента России от 7 мая 2012 года № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».
Были рассмотрены также вопросы приведения в соответствие должностей, не относящихся к муниципальной службе,  профессиональным стандартам в соответствии с ФЗ от 02.05.2015 № 122-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статьи 11 и 73 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».
Органам местного самоуправления были даны соответствующие рекомендации.
 
Презентация

 


Возврат к списку