Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

В Натальинском муниципальном образовании Балаковского района прошло очередное заседание Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации

В Натальинском муниципальном образовании Балаковского района прошло очередное заседание Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации 22.06.2016

21 июня текущего года на территории Натальинского муниципального образования прошло очередное заседание Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Члены Президиума и приглашенные ознакомились с Натальинским центром культуры и выставкой животных, а также посетили признанный лидер атомной энергетики России Балаковскую АЭС.

На Президиуме Палаты было рассмотрено три вопроса. В заседании приняли участиепервый заместитель главы администрации Балаковского муниципального районаДмитрий Поперечнев, начальник отдела развития коммунальной инфраструктуры министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Вячеслав Малянов, представитель министерства по делам территориальных образований области Ксения Иванова. Председатель Ассоциации Людмила Жуковская рассказала присутствующим об изменении структуры и концепции работы Общероссийского конгресса муниципальных образований, взаимодействии Ассоциации с ОКМО, отметила положительный опыт ранее проведенных форумов сельских поселений и их важное значение для дальнейшего развития инфраструктуры в селах и привела пример благоустройства детской площадки в Краснознаменском муниципальном образовании Аркадакского района, а также остановилась на мероприятиях, которые уже проведены и будут проводиться органами местного самоуправления сельских поселений к 80-летию Саратовской области. Вячеслав Малянов довел до членов Президиума проблемы и перспективы жилищно-коммунальной сферы в селах Саратовской области, проведение ежегодного конкурса по благоустройству и отметил, что в прошлом году была подана одна заявка с поселений на участие, а в этом – пять сельских поселений, также остановился на вопросе водоснабжения в селах и как вариант предложил создание кооперативов на территории нескольких поселений, затем ответил на ряд вопросов глав муниципальных образований. Председатель Палаты сельских поселений, глава Натальинского муниципального образования Алик Сабрига поделился опытом по объединению муниципальных образований в Натальинском МО, рассказал коллегам о тех проблемах, с которыми приходилось сталкиваться в начале укрупнения поселений и большое количество положительных моментов по истечении трех лет объединения. Ксения Иванова отметила, что в настоящее время принято 43 закона области и в течение трех лет 115 поселений прошли процедуру преобразований, в результате которой вновь образовано было 45 поселений. Ксения Николаевна рассказала, как начиналась работа министерства по делам территориальных образований с муниципальными образованиями по вопросу укрупнения, как было изначально воспринято это предложение муниципалитетами и первый опыт укрупнения муниципальных образований на территории Саратовской области по итогам трех лет на примере Ершовского, Краснопартизанского, Краснокутского и Александрово-Гайского районов.

Елена Писарева, глава Перекопновского МО Ершовского района и Ольга Бубнова, глава Новопушкинского МО Энгельсского района поделились своим опытом по объединению поселений, рассказали коллегам, что в настоящее время проведенная работа по укрупнению дает положительные результаты и экономию в бюджете.

В завершении заседания были награждены активные члены Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации в связи с празднованием 10-летия Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» благодарственными письмами.

Все участники мероприятия отметили значимость и необходимость проведения подобных встреч на территории сельских поселений.


Возврат к списку