Территориальное общественное самоуправление: резервы повышения гражданской активности населения 29.07.2016

29 июля 2016 года в конференц-зале министерства строительства и ЖКХ Правительства области состоялся семинар на тему: «Территориальное общественное самоуправление: опыт, проблемы, резервы повышения гражданской активности населения», организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» В мероприятии приняли участие министр по делам территориальных образований области Алексей Решетников, доцент кафедры ГМУ ПИУ имени П.А. Столыпина РАНХиГС. Анна Гребенникова, председатель «Ассоциации самоуправляемых территорий г. Саратова» Александр Джашитов, представители администраций муниципальных образований области, председатели и специалисты ТОС, действующих на территории Саратовской области.В повестке дня был рассмотрен вопрос организации территориального общественного самоуправления на территории Саратовской области.Открывая заседание Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, рассказала, что развитие территориального общественного самоуправления в нашей стране активно обсуждается в последнее время как на федеральном, так и региональных уровнях. Этот вопрос регулярно включается в повестку дня Общероссийского Конгресса муниципальных образований, который считает ТОС перспективным направлением. 29 января текущего года состоялась учредительная конференция Общероссийской Ассоциации ТОС, на которой были определены задачи организации, избран Председатель, которым стал президент Конгресса муниципальных образований Председатель Комитета государственной Думы по вопросам местного самоуправления Виктор Борисович Кидяев. Губернатор нашей области Валерий Васильевич Радаев, неоднократно в своих выступлениях отмечал, что только непосредственное участие жителей в делах, связанных с содержанием своего дома, своего двора, состоянием своего поселка обеспечивают процветание конкретной территории. «Для вовлечения людей в управление собственным городом или поселком, может быть, стоит вспомнить и такие формы, как сельские старосты, территориальное общественное самоуправление. В области есть наработки по этой теме, но сегодня их потенциал явно не используется». Довела информацию о том, что на территории Саратовской области ТОС действует в муниципальном образовании «Город Саратов», Балаковском, Ершовском, Краснопартизанском, Татищевском и Энгельсском муниципальных районах, и их общее количество составляет 102 ТОС. Министр по делам территориальных образований области Алексей Решетников остановился на том, что через ТОСы граждане приобщаются к демократии, становятся ответственными как за свою судьбу, так и за жизнь соответствующей территории и государства в целом. Президент Владимир Путин отмечает, что «ТОСы на сегодняшний день являются первичным звеном органов местного самоуправления, где формируются основные посылы для власти и основная цель их, прежде всего, улучшение качества жизни населения». Самоорганизация граждан в рамках ТОСов меняет их сознание, оставляет в прошлом стереотип о том, что управление территорией – это обязанность, целиком лежащая на органах власти. Непосредственное участие жителей в делах, связанных с содержанием своего дома, своего двора, состоянием своего поселка обеспечивают процветание конкретной территории. Что мы видим на примере того же города Энгельса, который стабильно держит высокую планку по всем критериям комфортности. И это не лично мое мнение, а копившаяся годами практика, ставшая официально признанной традицией. Потенциальный положительный эффект от деятельности ТОС наблюдается как для региональной, так и для муниципальной власти и, конечно, для населения.Анна Гребенникова рассказала присутствующим о важности ТОС для населения, о правовой основе ТОС и его различных направлениях деятельности, отметив при этом, что для данной формы общественного самоуправления важна обратная связь населения с ТОС.Вячеслав Мясников и Алик Сабрига поделились с присутствующими организацией работы ТОС на территории Энгельсского муниципального района и Натальинского муниципального образования Балаковского муниципального района соответственно, а также рассказали о системе взаимодействия органов местного самоуправления с органами территориального общественного самоуправления. Александр Джашитов поделился с участниками семинара информацией о прошлом, настоящем и будущем территориального общественного самоуправления в Саратовской области, остановившись на проблемных моментах, в том числе, и правового регулирования работы ТОС. Участники семинара обменялись практикой организации территориального общественного самоуправления. С докладами выступили Галина Земскова председатель ТОС «Авиатор», действующего на территории Заводского района муниципального образования «Город Саратов», а также председатели Оксана Ильина (ТОС «Солнышко» пос. Придорожный Энгельсского муниципального района) и Василий Гаврин (ТОС пос. Милорадовка Краснопартизанского муниципального района). Участники семинара активно обсудили проблемы и перспективы дальнейшей работы ТОС в районах, сошлись во мнении, что эта работа необходима, поскольку опыт показывает результативность такой формы общественного самоуправления и неоценимую помощь жителям территорий и органам местного самоуправления. Также в ходе заседания от участников поступили следующие предложения по стимулированию развития ТОС: организовать Школу ТОС, проработать вопрос о возможности разработки и принятия комплексной региональной программы поддержки ТОС и организации областного конкурса на лучшее территориальное общественное самоуправление.