Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Промежуточные итоги и перспективы муниципальной реформы обсудили в Саранске

Промежуточные итоги и перспективы муниципальной реформы обсудили в Саранске 08.08.2016 <p style="text-align: justify;">В Приволжском федеральном округе стартовала череда выездных совместных заседаний Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Всероссийского Совета местного самоуправления с участием аппарата Полномочного представителя Президента в ПФР. Тема заседания  «Местное самоуправление в Российской Федерации: основные итоги и задачи на перспективу».  
В минувшую пятницу, 5 августа, в г. Саранске прошло совместное заседание Общероссийского Конгресса муниципальных образований и Всероссийского совета местного самоуправления «Местное самоуправление в Российской Федерации: основные итоги и задачи на перспективу».
В его работе приняли участие Глава Республики Мордовия Владимир Волков, председатель Комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления, президент Общероссийского Конгресса муниципальных образований Виктор Кидяев, председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вячеслав Тимченко, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Олег Бетин, заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин, главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в ПФО Михаил Сезганов. На заседании, помимо прочего, обсуждали процесс перераспределения полномочий между федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления.
В мероприятии в Саранске приняла участие делегация Саратовской области во главе с Председателем Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмилы Жуковской. В составе делегации Саранск посетили глава администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Олег Александрович Чумбаев, глава Натальинского муниципального образования Алик Васильевич Сабрига.
С докладом «Очередной этап развития местного самоуправления в Российской Федерации. Основные итоги и задачи на перспективу» на встрече выступил Президент ОКМО, председатель комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Государственной Думы РФ Виктор Кидяев. По его мнению, несмотря на определенные трудности (как правило, финансового характера) сфера местного самоуправления развивается вполне гармонично. Поэтому резких поворотов или принципиально новых решений в этом направлении ожидать не следует. «Скорее, речь идет о совершенствовании действующего законодательства, выработке современных подходов и распространении наиболее эффективных муниципальных практик», - подчеркнул Кидяев.
В качестве первоочередных задач в докладе была обозначена необходимость наладить более тесное взаимодействие органов муниципальной и государственной власти (особенно на региональном уровне), пересмотреть налоговые полномочия муниципалитетов с целью увеличения их доходной базы, а также снизить давление на местное самоуправление со стороны контрольно-надзорных органов.
Работа по расширению прав местного самоуправления идет постоянно.    «Государственной Думой   было рассмотрено 240 законопроектов в этой сфере, - отметил президент ОКМО. -  54 из них стали законами. Развитие местного самоуправления - одна из главных составляющих развития России. Политика в области МСУ направлена на децентрализацию власти в пользу муниципального уровня, на повышение авторитета местной власти. Но для решения этих задач необходимо консолидировать усилия».
В рамках совещания состоялся Межрегиональный форум лучших муниципальных практик с участием финалистов и победителей всероссийского конкурса лучших муниципальных практик ВСМС. Выступление председателя Палаты сельских поселений Ассоциации Алика Сабриги о роли территориального общественного самоуправления на селе в условиях объединения муниципальных образований Саратовской области и
презентация призера Всероссийского конкурса муниципальных практик в номинации «Самозанятость и содействие занятости» «Практика решения вопросов самозанятости и содействия занятости селян посредством развития агротуризма», представленная главой администрации Базарно-Карабулакского муниципального района Олегом Чумбаевым были с интересом заслушаны представителями других регионов РФ, участвующих в совещании.
«На мероприятии было подчеркнуто, что федеральный центр за последние годы усилил возможности законодательного регулирования вопросов местного самоуправления на региональном уровне, - поделилась впечатлениями от совещания Людмила Жуковская. «Мы услышали из уст ответственных лиц федеральных органов власти основные векторы развития МСУ: дальнейшее совершенствование межбюджетных отношений, вопросы управления жилищным фондом, дорожным строительством, транспортной инфраструктурой, пенсионного обеспечения муниципальных служащих и ряд других важным направлений. На совместном заседании Общероссийского конгресса муниципальных образований и ВСМС нами был продемонстрирован положительный опыт органов местного самоуправления развитию агротуризма, и самое главное, вовлечения жителей через ТОСы в решение конкретных вопросов населенных пунктов».</p>

Возврат к списку