Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Муниципальные образования Саратовской области поделились с московскими гостями практикой деятельности ДНД

Муниципальные образования Саратовской области поделились с московскими гостями практикой деятельности ДНД 29.08.2016 В рамках Дней Москвы  27 августа т.г. в Правительстве Саратовской области состоялся круглый стол на тему «Добровольческое движение правоохранительной направленности как средство профилактической работы»  

В работе круглого стола приняли участие представители Правительства области, ГУ МВД России по Саратовской области, органов местного самоуправления, исполнительной дирекции Ассоциации, научного сообщества, общественных объединений и народных дружин. Участники мероприятия обменялись опытом работы и обсудили трудности, имеющиеся в работе дружинников.
Согласно действующему законодательству, решение всех вопросов, связанных с деятельностью ДНД, лежит на органах местного самоуправления из имеющихся на муниципальном уровне возможностей.
Начальник ГКУ «Московский городской штаб народной дружины» генерал-майор Владимир Семерда поделился опытом организации работы дружинников в Москве, рассказав, что жители Москвы, решившие оказывать поддержку полиции в поддержании общественного порядка, привлекаются к массовым мероприятиям, также участвуют в охране представительств дипмиссий и будут работать на каждом избирательном участке в день выборов 18 сентября в этом году.
Практикой своей работы поделились руководители штабов народной дружины Калиниского, Балашовского муниципальных районов, представители администрации г.Саратова.
Участники встречи сошлись во мнении, что основная трудность в организации народных дружин состоит в привлечении граждан к ее деятельности. Дружинники Саратовской области эффективно помогают правоохранительным органам предотвращать и выявлять правонарушения.
Командир народной дружины Балашовского района Александр Попов высказал мнение, что для привлечения граждан необходимо повышение престижа и авторитета дружинников. Эта работа должна сопровождаться юридической, физической и медицинской подготовкой дружинников на базе профильных структур, необходима работа по информированию о деятельности дружинников в школах.
Заместитель начальника ГУ МВД России по Саратовской области генерал-майор Александр Бегунов отметил, что в ведомстве уже приступили к разработке единых принципов подготовки и организации работы народных дружин на территории региона. Материально-техническая база для этого в области имеется, также есть потенциал квалифицированной юридической подготовки на базе ВУЗов.
«Я впервые встретил настолько хорошо организованную работу дружинников. В Вашем регионе дружина пусть не многочисленная, но хорошо организованная и нацеленная на результат, у Саратовской области могут поучиться даже крупные субъекты Российской Федерации», - дал оценку опыту Саратовской области в организации деятельности народных дружин  начальник Московского штаба народной дружины Владимир Семерда.
По материалам пресс-службы министерства по делам территориальных образований Саратовской области.

Возврат к списку