Состоялся семинар на тему: «Взаимодействие с органами власти как основа эффективной деятельности административных комиссий муниципальных образований Саратовской области»

Состоялся семинар  на тему: «Взаимодействие с органами власти как основа эффективной деятельности административных комиссий муниципальных образований Саратовской области» 22.09.2016

22 сентября 2016 года в пресс-центре Правительства области состоялся семинар на тему: «Взаимодействие с органами власти как основа эффективной деятельности административных комиссий муниципальных образований Саратовской области», организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области».

В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Саратовской области Виталий Юданов, и.о. заместителя начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по городу Саратову Михаил Полубабкин, помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области и органами местного самоуправления Алексей Шкромада, главные специалисты-эксперты отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Кира Теселкина и Алина Иванова, начальник отдела по работе с выборными органами местного самоуправления министерства по делам территориальных образований области Лилия Надыршина, и.о. начальника отдела доходов министерства финансов области Сергей Космачев, представители административных комиссий муниципальных образований области.

Открывая заседание, руководитель аппарата исполнительной дирекции Ассоциации Илона Ракевич отметила, что немаловажной основой эффективной деятельности административных комиссий является их взаимодействие с органами власти, поскольку на разных этапах административного производства эффективность работы напрямую зависит от слаженности действий административной комиссии и того или иного органа власти. Именно поэтому выбрана озвученная тема проходящего семинара.

Виталий Юданов рассказал присутствующим об опыте взаимодействия органов внутренних дел и администраций районов и городских округов, отметив муниципальные образования, в которых работа по ряду правонарушений ведется активно и где приходится сталкиваться с определенными трудностями.Михаил Полубабкин поделился сложившейся практикой взаимодействия в муниципальном образовании «Город Саратов».

Алексей Шкромада довел информацию о нарушениях, допускаемых административными комиссиями в ходе административного производства, выявленных в ходе прокурорского надзора за их деятельностью.

Кира Теселкина рассказала о проблемах взыскания административных штрафов по постановлениям административных комиссий, связанных в ряде случаев с неполнотой либо недостоверностью сведений о должнике. В свою очередь, предложила наладить на местах взаимодействие службы судебных приставов и администраций муниципальных образований с целью более тесного информационного обмена.

Лилия Надыршина привела статистику итогов работы административных комиссий муниципальных районов, городских округов за первое полугодие 2016 года, рассказала об основных моментах ведения делопроизводства, отметила недостатки, допускаемые при составлении отчетности направляемой в министерство по делам территориальных образований области, озвучила необходимость размещения информации о деятельности административных комиссий на сайтах муниципальных образований.

Практикой составления административных протоколов по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за неуплату административных штрафов, наложенных административной комиссией Энгельсского муниципального района, в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях поделилась с присутствующими секретарь административной комиссии района Екатерина Лукина. Представитель Саратовского муниципального района Марина Громова рассказала практику организации работы по нарушениям в сфере оказания бытовых услуг населению по приемке отработавших эксплуатационных материалов.

В ходе семинара участники активно задавали вопросы присутствующим представителям органов власти, делились опытом по отдельным вопросам своей деятельности, обсудили проблемы работы административных комиссий в районах и городских округах области. Присутствующие сошлись во мнении, что необходимо четкое взаимодействие органов власти и административных комиссий, поскольку оно напрямую влияет на эффективность их работы.

Участники семинара отметили важность и необходимость таких встреч .

IMG_6642.JPGIMG_6646.JPG