Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Обсудили положительный опыт в судебной практике муниципальных образований Саратовской области в сфере земельных и имущественных отношений

Обсудили положительный опыт в судебной практике муниципальных образований Саратовской области в сфере земельных и имущественных отношений 27.09.2016 Сегодня в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошло очередное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации на тему «Положительный опыт в судебной практике муниципальных образований Саратовской области в сфере земельных и имущественных отношений». С приветственным словом к присутствующим обратилась председатель Ассоциации Людмила Жуковская, которая отметила значимость темы заседания, так как земельные и имущественные вопросы для любого муниципального образования – это актуально на сегодняшний день, а также необходимость обмена опытом участия в судебных инстанциях представителями органов местного самоуправления между собой с целью обобщения и применения практики в решении конкретных спорных ситуаций, поскольку своевременность оказания квалифицированной консультации юристом может сработать на опережение, исключив на начальном этапе причину их возникновения. В заседании приняли участие представители комитета инвестиционной политики и имущественных отношений Виктория Кузнецова и Ирина Жничкова, министерства строительства и ЖКХ Людмила Ишанова и Александр Старцев, Управления Росреестра по Саратовской области Елена Карапетян и Татьяна Корниенко, специалисты земельных и имущественных отношений органов МСУ, представители юридических служб администраций районов – члены Совета юристов Ассоциации. Председатель Совета муниципальных юристов Людмила Голикова во вступительном слове озвучила тему заседания, отметив, что обозначенная тема уже обсуждалась Советом юристов, однако законодательство постоянно меняется, и требуется помощь в разъяснении вопросов органами исполнительной власти. Представитель администрации Саратовского муниципального района Алексей Шабунин обратился к участникам заседания с практическими вопросами, с которыми приходится сталкиваться юристам и специалистам земельных и имущественных служб. Так, обсуждался вопрос об изъятии для муниципальных нужд земельного участка и признания межведомственной комиссией жилых помещений частного сектора непригодными для жилья. Александром Старцевым, Ириной Жничковой были даны разъяснения и предложены варианты решения подобных вопросов органами МСУ. На вопросы земельного характера, которые были заданы Олесей Сударкиной и Яной Алексеевой, ответили Виктория Кузнецова и Евгения Карапетян. Татьяна Корниенко поделилась опытом работы межведомственной комиссии по г. Саратову.
Участники заседания обсудили примеры положительных судебных решений, остановились на спорных ситуациях, практика по которым не всегда складывается в пользу органов местного самоуправления. Члены Совета отметили продуктивность и полезность работы мероприятия. В завершении заседания были приняты решения о подготовке законодательной инициативы по земельному законодательству и разработке совместных методических рекомендаций по некоторым вопросам земельного, имущественного и жилищного законодательства.

Возврат к списку