Применение административного законодательства в Саратовской области теперь будет обсуждаться коллегиально

Применение административного законодательства  в Саратовской области теперь будет обсуждаться коллегиально 20.10.2016 Сегодня в Поволжском институте управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС прошло первое организационное заседание межмуниципальной комиссии по применению административного законодательства.

Межмуниципальная комиссия по применению административного законодательства образована в соответствии с решением Правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» как постоянно действующий совещательно – консультативный орган Ассоциации, который создан в целях выработки рекомендаций и экспертных заключений, а также изучения проблематики вопросов местного самоуправления в разрезе применения административного законодательства в деятельности муниципальных образований.
В состав комиссии вошли представители 24 муниципальных образований области, среди которых представители административных комиссий муниципальных районов, городских округов области и должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 10.1 Закон Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».
На состоявшемся заседании  избраны председатель, заместитель и секретарь комиссии.
Открывая заседание, Председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила, что создание межмуниципальной комиссии по указанному направлению деятельности органов местного самоуправления не случайно, поскольку в своей профессиональной деятельности муниципальные органы ежедневно  применяют нормы административного законодательства и сталкиваются с рядом проблем правового и организационного характера в этой сфере.
Представители ряда муниципальных образований озвучили некоторые сложные практические ситуации в работе, представители других поделились уже имеющимся у них опытом в обозначенной проблеме. Кроме того, были затронуты организационные вопросы деятельности административных комиссий и должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с п.10 ч.1 ст. 10.1 Закон Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО.
Присутствующий на заседании заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Саратовской области Виталий Юданов, обсудил с присутствующими порядок взаимодействия органов внутренних дел и администраций районов и городских округов области, обозначил возможные варианты выходы из возникающих в работе органов местного самоуправления ситуаций в соответствии с действующим законодательством, ответил на ряд вопросов, поступивших в ходе заседания.
В завершение заседания члены комиссии пришли к выводу о необходимости подготовки Исполнительной дирекцией Ассоциации совместно с ГУ МВД России по Саратовской области рекомендательного письма руководителям муниципалитетов и отделов полиции на местах, касающегося повышения эффективности взаимодействия органов местного самоуправления и органов внутренних дел, определили повестку следующего заседания.