Определены вопросы повестки дня очередного VI Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» 05.12.2016

На мероприятии была утверждены вопросы для включения в повестку дня Общего Собрания, обсуждены предлагаемые для рассмотрения Общим Собранием поправки в Устав организации, заслушаны результаты финансово-хозяйственной деятельности Ассоциации за 2014-2015 г.г. и оплаты членских взносов в организацию в 2016 году.

Кроме организационных вопросов на повестке дня заседания Правления рассматривался вопрос, актуальный для всех органов местного самоуправления сельских муниципальных образований о тарифах на электроэнергию для уличного освещения поселений. В обсуждении вопроса принял участия заместитель председателя комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области Марина Лавренко, которая высказала позицию Комитета по данному вопросу с учетом разъяснений действующего законодательства. Было принято единогласное решение по совместному с комитетом и министерством по делам территориальных образований области обращению в адрес федеральной антимонопольной службы, федеральной службы тарифов по внесению изменений в отдельные нормативные правовые акты в соответствии с возможностями сельских муниципальных образований реализовывать данное направление деятельности.

Председатель Ассоциации Людмила Жуковская проинформировала Правление о рассмотрении на совместном заседании Палаты городских округов и городских поселений и Президиуме сельских поселений вопроса, касающегося  возможности применения механизма самообложения в муниципальных образованиях. Тема вызвала горячую дискуссию  у членов Правления. В результате обсуждения Правление решило обратиться  в Общероссийский Конгресс муниципальных образований с ходатайством обсудить на федеральном уровне законодательных основа регулирования механизма самообложения.