О заседании межмуниципальной комиссии по земельным и имущественным вопросам Ассоциации 10.02.2017

На заседании присутствовали представители Управления Росприроднадзора по Саратовской области Александр Бородин и Дарья Скиданова, Управления Росреестра по Саратовской области Михаил Лейтес и Евгений Куценко, Управления Россельхознадзора по Саратовской области Вадим Яхтин, министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области Борис Аксененко, министерства по делам территориальных образований области Лилия Надыршина, представители 17 органов местного самоуправления – члены комиссии.

Открыла заседание руководитель аппарата Исполнительной дирекции Ассоциации Илона Ракевич, которая отметила, что земельный контроль является инструментом, призванным способствовать надлежащему выполнению землепользователями норм земельного законодательства, создание благоприятной среды жизнедеятельности жителям муниципальных образований составляет основу деятельности органов местного самоуправления всех уровней.

В повестке дня было рассмотрено десять вопросов. В своем выступлении Александр Бородин, разъяснил полномочия Федеральной службы Росприроднадзора и взаимодействия управления с органами, по осуществлению муниципального земельного контроля. Далее предложил присутствующим выступить с орган с законодательной инициативой о разграничении полномочий на территориях муниципального района, городского округа и поселений. Вадим Яхтин, продолжил заседание и обозначил, что необходимо активизировать муниципальный земельного контроля в большинстве муниципальных образованиях, а также предложил усилить земельный муниципальный контроль в отношении физических лиц, граждан, имеющих в собственности либо в аренде земли сельскохозяйственного назначения и, осуществляющих на них выращивание сельхозпродукции. Михаил Лейтес отметил, что муниципальный земельный контроль является одним из источников пополнения бюджетов муниципальных районов и привел результаты деятельности органов местного самоуправления в отношении проверок. Евгений Куценко обратил внимание, членов комиссии на усиление работы по муниципальному земельному контролю на закрепленных территориях и о необходимости обеспечения отделов муниципального земельного контроля материально-техническими средствами (лазерными дальномерами, рулетками, фотоаппаратами). Борис Аксененко, рассказал об основной проблеме в области обращения несанкционированных свалок, отметил что причиной, которых являются сами граждане, и их низкий уровень экологической культуры.

По окончании заседания было принято ряд решений по теме заседания.