Вопросы участия населения в местном самоуправлении становятся все более актуальными. 03.03.2017 3 марта 2017года в г. Уфа состоялось заседание Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления под руководством Полномочного представителя Президента в ПФО Михаила Бабича.
В ходе заседания участники совета обсудили вопросы деятельности органов местного самоуправления по взаимодействию с институтами гражданского общества и населением при решении вопросов местного значения (в том числе вопросов благоустройства и создания современной благоприятной среды для жизни). В мероприятии приняли участие Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, глава муниципального образования город «Саратов» Валерий Сараев, председатель Саратовского отделения Всероссийского Совета местного самоуправления, глава Ртищевского района Александр Санинский, представители научного экспертного совета по развитию местного самоуправления Саратовской области Елена Масленникова и Елена Ермакова.
Тема заседания определяется особой значимостью построения эффективной модели взаимодействия органов местного самоуправления с населением, которое направлено на обеспечение условий для участия жителей в муниципальном управлении. Выступая с докладом перед участниками заседания, Председатель Совета муниципальных образований Людмила Жуковская поделилась опытом органов местного самоуправления Саратовской области в данном направлении: «Развитие общественных советов, территориального общественного самоуправления и института старост в Саратовской области является актуальным направлением в деятельности Совета муниципальных образований Саратовской области. Губернатором Саратовской области Валерием Васильевичем Радаевым перед нами была поставлена задача анализа, широкого обсуждения и формирования системы участия населения в решении вопросов местного значения.  Сегодня очень актуально смотреть вперед, выдвигать важные идеи, реализовывать новые проекты. Поэтому такие встречи так важны для муниципального сообщества, органов государственной власти».
Было отмечено, что органы ТОС, например, активно участвуют в работе по благоустройству и озеленению дворов, строительству и ремонту инженерной инфраструктуры, детских и спортивных площадок, охране общественного порядка, контролируют ремонт жилого фонда и др.
Органами местного самоуправления используются различные формы поддержки ТОС. Например, проводятся конкурсы на лучшее территориальное общественное самоуправление, принимаются программы развития ТОС, проводятся методические занятия, семинары, совещания и др.
По итогам рассмотрения развития местного самоуправления в регионах округа, проблемных вопросов взаимодействия органов МСУ с институтами гражданского общества и населением приняты рекомендации органам государственной власти и органам местного самоуправления.
Перед началом заседания участники ознакомились с практикой обустройства городской среды, посетили сквер 50-летия Победы, Физкультурно-оздоровительный комплекс Башкирского государственного аграрного университета, универсальную спортивную арену «Уфа-Арена, ознакомились с работой пожарной части.