Состоялось очередное заседание Совета муниципальных юристов Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» 29.03.2017 Сегодня Исполнительная дирекция Ассоциации провела первое в текущем году заседание Совета муниципальных юристов. В начале заседания рассмотрели организационный вопрос, касающийся включения нового члена Совета из администрации Пугачевского района. Основной темой заседания стал вопрос «Положительная судебная практика по вопросам местного значения в 2016 году. Принятие судами решений не в пользу органов местного самоуправления: правовые и организационные причины», также на повестке дня рассмотрены вопросы по совершенствованию нормотворческой работы муниципальных образований Саратовской области по улучшению качества подготовки муниципальных нормативных правовых актов и вопрос взаимодействия органов МСУ с органами контроля и надзора.
Председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила значимость и необходимость обсуждения обозначенных вопросов, поскольку обобщение и опыт судебной практикой юристами муниципалитетов позволит выработать единую позицию по некоторым актуальным проблемам органов МСУ, найти возможные варианты решений по сложившейся судебной практике. Также отметила, что вопрос по совершенствованию нормотворческой работы стоит очень остро и во многом своевременное принятие того или иного правового акта позволит органам МСУ избежать предписаний контрольных органов и дальнейших судебных разбирательств. В заседании приняли участие представители управления министерства юстиции по Саратовской области заместитель начальника отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований - Ирина Щербинина и министерства по делам территориальных образований области: начальник отдела ведения регистра муниципальных правовых актов министерства по делам территориальных образований Саратовской области Андрей Кривошеин и начальник отдела правовой и кадровой работы Лилия Надыршина, представители юридических служб администраций районов – члены Совета юристов Ассоциации. Андрей Кривошеин остановился на нормотворчестве органов МСУ и необходимости своевременного принятия и отправки правовых актов в отдел ведения регистра, довел типичные ошибки муниципалитетов по принятым НПА, Лилия Надыршина рассказала членам Совета о работе мобильной группы по анализу и эффективности контрольно-надзорной деятельности, а также отметила, что за три года было проведено более 30 заседаний и рассмотрено около 35 вопросов. Далее участники заседания активно делились судебной практикой с примерами, были озвучены интересные практики юристами муниципального образования «Город Саратов», Энгельсского, Хвалынского, Ершовского, Воскресенского, Вольского, Саратовского муниципальных районов. Данная практика будет размещена на официальном сайте Ассоциации.
Все участники отметили эффективность и полезность рассмотренных вопросов на очередном Совете юристов.