«Исполнение Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»: положительный опыт, проблемы реализации и пути их решения» 06.04.2017 Сегодня в пресс-центре Правительства области состоялся семинар на тему: «Исполнение Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»: положительный опыт, проблемы реализации и пути их решения», организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области». В мероприятии приняли участие заместитель начальника отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Саратовской области Виталий Юданов, старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области и органами местного самоуправления Олег Петров, судья Саратовского областного суда Андрей Совкич, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства Управления Федеральной службы судебных приставов по Саратовской области Карина Халуева, начальник отдела правовой и кадровой работы министерства по делам территориальных образований области Лилия Надыршина, канд. юрид. наук, доцента кафедры административного и уголовного права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Анна Чурикова, представители административных комиссий и должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со 104-ЗСО. Открывая заседание, руководитель аппарата исполнительной дирекции Ассоциации Илона Ракевич отметила, что законодательство области об административных правонарушениях за последнее время претерпело существенные изменения, с учетом которых ряд муниципальных образований области уже успел наработать определенную положительную практику, кто-то столкнулся со сложностями реализации. В связи с чем регулярный обмен опытом и совместное обсуждение возникающих трудностей является необходимым для правоприменителей. Виталий Юданов довел до присутствующих информацию о состоянии работы территориальных органов внутренних дел Саратовской области по взаимодействию с органами местного самоуправления по исполнению Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». Карина Халуева привела статистику по взысканию административных штрафов по постановлениям административных комиссий, отметив положительную динамику в этом направлении. При этом обратила внимание на проблемы, возникающие в ходе исполнительного производства, связанные в ряде случаев с неполнотой либо недостоверностью сведений о должнике, ненадлежащем взаимодействии службы судебных приставов и администраций муниципальных образований на местах. Андрей Совкич и Олег Петров ответили на вопросы, возникающие в практической деятельности участников семинара, разъяснив возможные варианты разрешения конкретных ситуаций. Об особенностях организации административного производства административными комиссиями рассказала участникам заседания Анна Чурикова, обратив внимание присутствующих на возможные ошибки в производстве по административным делам и их последствия. Практикой исполнения 104-ЗСО на территории Краснокутского и Балаковского муниципальных районов поделились соответственно секретари административных комиссий Ирина Тандур и Наталья Кечайкина. В ходе семинара участники активно задавали вопросы приглашенным, делились опытом по отдельным вопросам своей деятельности, обсуждали проблемы практического применения административного законодательства. Участники семинара отметили необходимость и значимость обсуждения практических вопросов на подобных встречах.