Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Благоустройство территорий и профилактика пожаров в весенне-летний период стали темами обсуждения на совместном заседании Палат Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области»

Благоустройство территорий и профилактика пожаров в весенне-летний период стали темами обсуждения на совместном заседании Палат Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» 24.05.2017 Весенне-летний период – время приведения населенных пунктов в порядок, организации мероприятий по профилактике пожароопасных ситуаций. Именно вопросы благоустройства и защита населенных пунктов от пожаров рассматривались главами поселений на мероприятии. Выступая перед собравшимися, заместитель начальника ГУ МЧС России по Саратовской области М.Ю. Прохоров разъяснил требования законодательства о пожарной безопасности с учетом последних изменений и мерах ответственности органов местного самоуправления за его нарушение, а также обратил внимание на недостатки в их работе по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Вопросы участников касались порядка взаимодействия органов власти, предприятий, населения при организации пожаротушения в населенных пунктах.
Интересным опытом работы в сфере благоустройства муниципальных образований поделились главы городских и сельских поселений Балашовского, Пугачевского, Ивантеевского районов области. Председатель Палаты городских поселений, глава администрации города Балашов Сергей Александров рассказал о комплексном подходе к решению задач в создании комфортной городской среды и пригласил присутствующих на Всероссийский фестиваль «Театральное Прихоперье», к которому приурочено открытие театра на 300 мест и обустройство парка «Театральный». Глава Давыдовского муниципального образования Пугачевского района Елена Тарасова поделилась положительным опытом работе в сфере водоснабжения сельчан и практики утилизации отходов. В частности, для обеспечения жителей питьевой водой на территории муниципального образования запущены в эксплуатацию точки доступа питьевой воды. В них установлены стационарные системы очистки и подготовки. Все желающие могут бесплатно взять питьевую воду в нужном количестве. Роль гражданских инициатив и высокая активность участия граждан в решении вопросов местного значения были отмечены в выступлении главы Бартеневского муниципального образования Ивантеевского района Рушан Скипы: экологические субботники, разбивка цветочных клумб, украшение села к праздникам, организация культурно-массовых мероприятий – все это делается при участии населения. С информацией о предоставлении грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, по обустройству территории выступил начальник отдела министерства сельского хозяйства Саратовской области Владимир Тарабрин. Он призвал сельские поселения подавать заявки в министерство сельского хозяйства области на оказание таких мер поддержки в соответствии с Постановлением Правительства Саратовской области от 02 мая 2017 года № 219-П и разъяснил процедуру подачи заявки.
Подводя итоги мероприятия, Председатель Совета Людмила Жуковская отметила положительную динамику в сфере благоустройства населенных пунктов области и организации взаимодействия органов местного самоуправления с жителями и хозяйствующими субъектами. «Достигнутое сегодня - это результат неравнодушного отношения людей к своей территории, и умения органов местного самоуправления выстраивать конструктивный диалог с населением. В Саратовской области много положительных практик решения вопросов местного значения, которые можно представить на Всероссийский конкурс «Лучшая муниципальная практика».

Возврат к списку