Муниципальные образования Саратовской области примут участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» 24.05.2017 Семинар был организован министерством по делам территориальных образований и Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» с целью консультирования по заполнению форм заявок и процедуры проведения регионального этапа Всероссийского конкурса. Экспертами семинара выступили в соответствии с номинациями конкурса представители Управления Минюста РФ по Саратовской области. министерств строительства и жилищно-коммунального хозяйства, финансов, экономического развития Саратовской области. Участникам семинара были даны разъяснения по расчету показателей заявок, оформлению презентаций, срокам подачи заявок.
Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18.10.2016 № 815 «О Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика».
Цель конкурса - организация системной работы по выявлению, обобщению и распространению успешного опыта муниципального управления.
В конкурсе вправе участвовать муниципальные образования по категориям:
I категория – городские округа и городские поселения;
II категория – сельские поселения.
Номинации конкурса:
- градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства;
- муниципальная экономическая политика и управление муниципальными финансами;
- обеспечение эффективной обратной связи с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах.
Порядок проведения регионального этапа конкурса утвержден постановлением Правительства Саратовской области от 4 апреля 2017 года № 150-П:
до 5 июня 2017 года - подача заявок муниципальными образованиями области для участия в региональном этапе Всероссийского конкурса в министерство по делам территориальных образований Саратовской области;
до 30 июня 2017 года – рассмотрение заявок региональной конкурсной комиссией и подведение итогов регионального этапа;
до 20 июля 2017 года – представление результатов отбора победителей регионального этапа конкурса в федеральную конкурсную комиссию для участия в федеральном этапе конкурса.