Минстрой России утвердил Методические рекомендации для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов 08.06.2017 В целях оказания методологического содействия органам местного самоуправления при подготовке ими в рамках реализации полномочий, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», правил благоустройства территорий городских и сельских поселений, городских округов, внутригородских районов, Приказом Минстроя России от 13.04.2017 № 711/пр утверждены Методические рекомендации для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов.В данных Методических рекомендациях изложены основные принципы, подходы, качественные характеристики и показатели, рекомендуемые к применению при подготовке правил благоустройства территорий в целях формирования безопасной, комфортной и привлекательной городской среды, которая определяется как совокупность территориально выраженных природных, архитектурно-планировочных, экологических, социально-культурных и других факторов, характеризующих среду обитания в муниципальных образованиях (в том числе в сельских поселениях) и определяющих комфортность проживания на такой территории.Кроме того, в настоящее время в Государственную Думу Федерального Собрания РФ в качестве законодательной инициативы внесен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».Указанный законопроект предлагает наделить субъекты Российской Федерации полномочиями по утверждению требований к правилам благоустройства поселений (городских округов, внутригородских районов), разрабатываемым органами местного самоуправления поселений (городских округов, внутригородских районов), в том числе порядок утверждения правил благоустройства, требования к их содержанию, правила определения прилегающей территории и порядок участия собственников зданий(помещений в них), сооружений в благоустройстве прилегающих территорий.Данный проект Федерального закона поступил из Саратовской областной Думы на рассмотрение в Исполнительную дирекцию Ассоциации, в связи с чем в настоящее время обобщаются мнения органов местного самоуправления с целью внесения замечаний и предложений в законопроект.

1) Методические рекомендации для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов.

2) Проект ФЗ155717-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»