Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Консультации главам и специалистам муниципальных образований проведены представителями федеральных структур и Исполнительной дирекцией Ассоциации

29.06.2017 8 июня т.г. на базе администрации Марксовского муниципального района состоялось организованное Исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» выездное консультативное мероприятие для глав муниципальных образований, специалистов по земельным и имущественным отношениям и секретарей административных комиссий и должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы, Балаковского, Марксовского, Ровенского и Советского районов.
Обращаясь к участникам мероприятия, глава Марксовского муниципального района Дмитрий Романов отметил, что от работы административной комиссии района, специалистов по земельным и имущественным отношениям зависит бюджетная составляющая района и пожелал участникам плодотворной работы по обмену практиками работы.
В секции с секретарями административных комиссий и должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы административных правонарушений экспертами выступили заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Саратовской области Андрей Астапович, начальник отдела организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Саратовской области Алексей Власов. Участники секции обсудили проблемные вопросы применения административного законодательства и возможные пути их решения, уделив особое внимание некоторым трудностям привлечения к административной ответственности лиц за нарушение тишины и покоя граждан, рассмотрели порядок взаимодействия органов местного самоуправления с отделами полиции с целью повышения эффективности реализации административного законодательства на местах. Опытом составления протоколов и практикой работы поделилась с коллегами секретарь административной комиссии Энгельсского муниципального района Екатерина Лукина, участники секции получили ответы на свои вопросы и разъяснения по деятельности административной комиссии.
В секции по земельным и имущественным отношениям заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Саратовской области Диана Семенова и главный специалист-эксперт отдела регистрации прав Управления Росреестра по Саратовской области Елена Карапетян представили обзор действующего законодательства в сфере регистрации прав, остановились на сроках, необходимых для выполнения органами МСУ в соответствии с Федеральным законом № 218-ФЗ по подаче сведений о земельных участках, государственный кадастровый учет которых осуществлен до 1 марта 2008 года, также остановились на вопросах ранее заданных органами местного самоуправления. Были даны подробные разъяснения по вопросам о выморочном имуществе, невостребованных земельных долях, о предоставлении свободных земельных участках инвалидам и семьям, имеющих детей-инвалидов, самовольном захвате земельных участков и др. По окончании мероприятия начальник отдела правовой работы Исполнительной дирекции Ассоциации Наталья Татаринцева провела консультирование глав сельских поселений Марксовского района по полномочиям закона о местном самоуправлении, вопросам местного значения и имеющейся судебной практике в других районах  области.
Участники мероприятия пожелали продолжать обсуждение актуальных вопросов работы органов местного самоуправления  и в дальнейшем.

Возврат к списку