Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Специалисты администраций районов получили разъяснение на актуальные вопросы

25.08.2017 24 августа т.г. на базе администрации Новобурасского муниципального района состоялось организованное Исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» выездное консультативное мероприятие с участием представителей Управления Росреестра, кадастровой палаты по Саратовской области, межрайонного отдела МВД РФ «Базарно-Карабулакский», специалистов по земельным и имущественным отношениям и секретарей административных комиссий администрации Новобурасского, Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского и, Петровского районов.
Мероприятие открыл заместитель главы администрации Новобурасского района, начальник управления сельского хозяйства Александр Рыбкин, который поприветствовал участников встречи и отметил, что подобные встречи целесообразны и необходимы для более эффективной работы. В дальнейшем продолжилась работа по секциям.
В секции по земельным и имущественным отношениям заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель по Саратовской области Евгений Куценко разъяснил земельное законодательство с примерами из своей практики, рассказал о новеллах по земельным вопросам и подробно ответил на вопросы по самовольному занятию земельных участков, дал рекомендации по проверкам юридических и физических лиц. Главный специалист-эксперт отдела регистрации прав по Саратовской области Елена Карапетян в продолжение выступления Е.Куценко, остановилась на типичных ошибках во взаимодействии органов МСУ и Росреестра, а также ответила на вопросы по аренде и продаже земельных участков, привела в пример судебную практику о признании незаконным бездействия по заключению договора купли-продажи двух земельных долей. Заместитель начальника отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Саратовской области Диана Семенова напомнила участникам секции о письме кадастровой палаты, которое было направлено в мае т.г в адрес органов МСУ о реализации Федерального закона № 218-ФЗ по вопросу подачи сведений о земельных участках, государственный кадастровый учет которых осуществлен до 1 марта 2008 года, также остановилась на вопросах органов МСУ о работе портала Росреестра, о способах внесения изменений в публичную кадастровую карту и др.
Участники секции с секретарями административных комиссий обсудили проблемные вопросы применения административного законодательства и возможные пути их решения, уделив особое внимание правонарушениям, касающимся выпаса сельскохозяйственных животных, а также мерам борьбы с бесконтрольным содержанием домашней птицы. Практикой организации работы административной комиссии поделились председатель и секретарь административной комиссии Новобурасского муниципального района, о формах взаимодействия полиции с органами местного самоуправления в рамках исполнения Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка МО МВД РФ «Базарно-Карабулакский» Саратовской области Владислав Буканов. Кроме того, присутствующие активно делились опытом и вносили предложения по мерам, необходимым для повышения эффективности реализации административного законодательства на местах.
Участники мероприятия признали его очень полезным и пожелали продолжить встречи в подобном формате.

Возврат к списку