Муниципальные служащие Саратовской области получат современные знания в сфере межнациональных отношений 20.09.2017 18 сентября 2017 г. на площадке Межрегионального института дополнительного образования состоялось открытие цикла программ повышения квалификации по темам «Вопросы реализации государственной национальной политики», «Взаимодействие государственных органов и органов местного самоуправления со СМИ в освещении национальных отношений», «Конституционные основы противодействия экстремистской деятельности в межнациональных отношениях в Российской Федерации».
На открытии образовательного проекта участников приветствовали: научный руководитель Межрегионального института дополнительного образования, доктор исторических наук, профессор Дмитрий Аяцков, заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Дмитрий Конусов, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, ректор Межрегионального института дополнительного образования Елена Лабазнова.
Они поздравили слушателей с началом обучения, подчеркнули значимость данных программ и ценность знаний, которые получат слушатели по завершении обучения.
«Исполнение законодательно установленных полномочий должностных лиц в сфере межнациональных отношений требует не только управленческих навыков, но и системного видения современных межэтнических проблем, умения наладить прямой диалог с людьми, общественными объединениями. Очевидно, что эффективность крайне многогранной и непростой работы по гармонизации межнациональных отношений, внедрению системы мониторинга и раннего предупреждения межнациональных конфликтов во многом зависит от уровня подготовки специалистов, ответственных за реализацию национальной политики. Поэтому инициирование данного проекта является актуальным и своевременным», – сказал Дмитрий Аяцков.
«Обучение специалистов в сфере управления межнациональными отношениями в нашей многонациональной Саратовской области должно способствовать эффективному взаимодействию органов государственного и муниципального управления с экспертным сообществом, учреждениями сфер образования и культуры, представителями общественных организаций, национально-культурных и религиозных объединений, печатных и электронных СМИ. Необходимо изучать и распространять лучшие практики межэтнического взаимодействия и межкультурных коммуникаций», – отметила Людмила Жуковская.
«Актуальность и своевременность нашего образовательного проекта напрямую определяются теми целями и задачами, которые декларируются Указом Президента России от 19 декабря 2012 г. N 1666 «О Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Кроме того, в Саратовской области также разработана необходимая нормативно-правовая база, реализуется региональная Концепция государственной национальной политики, региональные целевые программы, предполагающие широкий круг мероприятий, направленных на гармонизацию межнациональных отношений, управление этноконфликтами, предотвращение этнического и религиозного экстремизма и терроризма. Именно эта задача вышла на первый план и для нас – заказчиков образовательного проекта – и для института», – сказал заместитель председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области Дмитрий Конусов.
Ректор института Елена Лабазнова в своем выступлении уточнила ожидаемые результаты обучения, пожелала слушателям активно применять на практике новые знания, которые они получат в целях повышения эффективности их дальнейшей профессиональной деятельности.
Всего в образовательном проекте примут участие 128 государственных гражданских и муниципальных служащих Саратовской области.
По информации пресс-службы Межрегионального института дополнительного образования