Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Сегодня Ассоциация провела семинар-совещание по взаимодействию органов местного самоуправления с надзорными органами Саратовской области при осуществлении земельного и жилищного муниципального контроля

Сегодня Ассоциация провела семинар-совещание по взаимодействию органов местного самоуправления с надзорными органами Саратовской области при осуществлении земельного и жилищного муниципального контроля 22.09.2017 22 июля т.г. в Пресс-центре Правительства Саратовской области прошел совместный семинар-совещание Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» и органов контроля (надзора) на тему «Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления с надзорными органами Саратовской области при осуществлении земельного и жилищного муниципального контроля».
На заседании присутствовали представители Управления Росприроднадзора по Саратовской области Кристина Гумаюнова, Управления Росреестра области Евгений Куценко, Управления Россельхознадзора области Вадим Яхтин,     и.о. начальника инспекции, главного государственного жилищного инспектора Государственной жилищной инспекции области Зимин Андрей Викторович, министерства по делам территориальных образований области Лилия Надыршина, доцент Поволжского института управления им. Столыпина, кандидат юридических наук Перепёлкина Наталья Владимировна и 69 представителей органов местного самоуправления из 36 муниципальных районов и 3 городских округов области.
Открыла заседание председатель Ассоциации Людмила Жуковская, которая отметила, что земельный контроль является инструментом, призванным способствовать надлежащему выполнению землепользователями норм земельного законодательства, а эффективное его осуществление влияет на увеличение доходов муниципального образования от использования земель, а именно все 100 % средств от уплаты земельного налога поступает в бюджеты муниципальных образований. Назвала статистику проверок юрлиц и ИП в 2016 году, который снизился по отношению с 2015 годом. Отметила, что необходимо инспекторам по земельному контролю работать с сельхозпроизводителями и добиваться, чтобы они исполняли действующее законодательство. В продолжении выступления остановилась на втором значимом виде муниципального контроле - жилищном, который в Саратовской области осуществляется органами местного самоуправления результативно далеко не во всех районах области, однако действующим законодательством он закреплен и работать в этом направлении органами МСУ необходимо.
Мероприятие состояло из двух частей, первая часть посвящена была вопросу по осуществлению муниципального земельного контроля, вторая – порядку проведения муниципального жилищного контроля. В своем выступлении Евгений Куценко обратил внимание, членов комиссии на усиление работы по муниципальному земельному контролю на закрепленных территориях и о необходимости обеспечения отделов муниципального земельного контроля материально-техническими средствами (лазерными дальномерами, рулетками, фотоаппаратами), затем ответил на ряд вопросов муниципалов с примерами из своей практики. Кристина Гумаюнова  разъяснила присутствующим полномочия Федеральной службы Росприроднадзора и взаимодействия управления с органами, по осуществлению муниципального земельного контроля. Ответила на вопросы участников мероприятия по проверкам юрлиц, чья сфера связана с добычей нефти, а также отметила высокий профессионализм специалистов Балаковского и Духовницкого муниципальных районов в подготовке материалов по проверкам. Вадим Яхтин, продолжил заседание и обозначил, что необходимо активизировать муниципальный земельный контроль в большинстве муниципальных образований, а также предложил усилить земельный муниципальный контроль в отношении физических лиц, граждан, имеющих в собственности либо в аренде земли сельскохозяйственного назначения и, осуществляющих на них выращивание сельхозпродукции, предложил варианты решения проведения проверок сельхозпроизводителей, которые не используют земельный участок или пользуются  большей площадью гектаров, а регистрация меньшей площади. Вторую часть семинара-совещания продолжил Андрей Зимин, который рассказал об обязательном исполнении областного законодательства и призвал муниципальных жилищных инспекторов активизировать работу по плановым и внеплановым, при необходимости, проверкам. После выступления ответил на вопросы участников заседания.
Опытом своей работы поделились специалисты МО «Город Саратов Наталия Даниленко, Энгельсского района Сергей Скорюков и Вольского района Мария Комиссарова.
По окончании семинара-совещания было принято решение о включении  вопросов по осуществлению земельного и жилищного контроля во II выпуск  правового обзора вопросов-ответов органов надзора (контроля), а также Исполнительной дирекции Ассоциации совместно с Госжилинспекцией области поручено подготовить единый модельный нормативный правовой акт по осуществлению  муниципального жилищного контроля.
Все участники получили полезный опыт и отметили значимость семинара-совещания в подобном формате.

Возврат к списку