Управление по взаимодействию с правоохранительными органами и противодействию коррупции Правительства Саратовской области дает разъяснения по применению закона Саратовской области о порядке предоставления сведений о расходах и доходах 09.11.2017 Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо представлять по форме, утверждённой Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года №460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации» в редакции Указов Президента Российской Федерации от 19 сентября 2017 №431 и от 9 октября 2017 №472. При заполнении справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера необходимо учитывать, что в соответствии с законом Саратовской области от 2 августа 2017 года №66-ЗСО сведения представляются Губернатору области, поэтому представляется целесообразным в качестве адресата справки указывать названный орган. Рекомендации по порядку оформления представляемых в управление документов изложены в письме главам муниципальных районов и городских округов области от 24 октября 2017 года №04-05/1385 «О некоторых вопросах предоставления сведений Губернатору области в порядке, установленном Законом области от 2 августа 2017 года №66-ЗСО». Предлагаемый порядок предусматривает, что документы, предусмотренные Законом Саратовской области от 2 августа 2017 года №66-ЗСО целесообразно формировать в отдельные тома в соответствии с правилами делопроизводства. В начало первого тома помещается список лиц, обязанных представлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера Губернатору области, на территории муниципального района области, городского округа области, по форме, предусмотренной письмом вице-губернатора области от 1 августа 2017 года №2-05-06/1909 «О дополнительной информации для подготовки проектов муниципальных правовых актов в соответствии с Федеральным законом от 3 апреля 2017 года № 64-ФЗ». Далее помещаются сведения о доходах и расходах в очередности, предусмотренной списком. При большом объёме документов, полученных из конкретных муниципальных образований, целесообразно группировать документы из таких органов местного самоуправления в отдельные тома. Дату и время направления сведений в управление органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области предложено согласовывать по служебному телефону отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений управления 8(8452)210217 начиная с 8 ноября 2017 года. В случае обращений лиц, обязанных предоставлять сведения Губернатору области, о невозможности (отказе) предоставить сведения в установленном порядке, органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области рекомендовано получать от них соответствующие заявления с документами, подтверждающими, что обстоятельства, препятствующие предоставлению сведений, являются объективными и уважительными, которые направлять в управление. К документам прилагать копию правового акта о наделении такого лица соответствующими полномочиями. В качестве образца для заявления возможно использование формы, предусмотренной Приложением №2 к Положению о порядке поступления информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Саратовской области и урегулированию конфликтов интересов аппарата Губернатора Саратовской области, утверждённому распоряжением аппарата Губернатора Саратовской области распоряжение от 30 октября 2015 г. №21-р «Об утверждении положения о порядке поступления информации, содержащей основания для проведения заседания комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных гражданских служащих Саратовской области и урегулированию конфликтов интересов аппарата Губернатора Саратовской области» (прилагается). При поступлении вопросов из органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов области по указанной тематике прошу довести изложенное до ответственных за организацию и реализацию мер по противодействию коррупции в пределах муниципального района (городского округа), включая органы (должностных лиц) органов местного самоуправления, уполномоченных на получение сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лиц, замещающих муниципальные должности, должности глав местных администраций по контракту.