Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Главам муниципалитетов рассказали об изменениях законодательства в сфере муниципальных закупок в 2018 году

Главам муниципалитетов рассказали об изменениях законодательства в сфере муниципальных закупок в 2018 году 24.11.2017 Сегодня в правительстве Саратовской области состоялся информационно-образовательный семинар «Муниципальные закупки в 2018 году». Участниками семинара стали главы, заместители глав администраций и руководители подразделений администраций муниципальных образований, ответственные за данное направление работы.
Необходимость проведения семинара была вызвана тем, что в современных условиях развития законодательства о закупках в контрактной системе и совершенствования правоприменительной практики особую значимость приобретает своевременное получение руководителями органов местного самоуправления актуальной информации по ряду организационно-управленческих и финансовых вопросов, в т.ч. планированию и контролю в сфере закупок для муниципальных нужд, осуществлению оплаты по муниципальным контрактам, закупкам у субъектов малого предпринимательства.
В связи с этим Исполнительной дирекцией Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с Межрегиональным институтом дополнительного образования, министерством по делам территориальных образований, министерством экономического развития, министерством финансов Саратовской области, контрольно-аналитическим комитетом, УФК по Саратовской области, Государственным агентством по централизации закупок области был организован семинар по актуальным вопросам проведения муниципальных закупок в 2018 году.
В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:
•    Специфика планирования закупок, внедрение каталога товаров, работ, услуг;
•    Особенности закрытия 2017 финансового года;
•    Анализ эффективности закупок;
•    Контроль за исполнением обязательств по муниципальным контрактам;
•    Обзор изменений порядка оплаты исполнения обязательств по контракту;
•    Новые правила расчета неустойки;
•    Отмена рассрочки или отсрочки платежей по муниципальному контракту.
•    Увеличение объёма обязательной информации, размещаемой в единой информационной системе;
•    Особенности муниципальной контрактации с субъектами малого предпринимательства и социально ориентированными некоммерческими организациями.
Вела мероприятие председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области Людмила Жуковская. С приветственным словом к участникам семинара обратились первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Елена Щербакова и ректор Межрегионального института дополнительного образования Елена Лабазнова.
Экспертами семинара выступили представители профильных подразделений правительства области, УФК по Саратовской области. Руководители муниципальных образований в режиме «открытого микрофона» смогли получить консультации по актуальным вопросам реализации действующего законодательства в сфере муниципальных закупок и перспективных направлениях деятельности в данной сфере.

Возврат к списку