Подведены итоги работы Палат поселений в 2017 году

Подведены итоги работы Палат поселений в 2017 году 13.12.2017 13 декабря в с. Безымянное Энгельсского муниципального района состоялось совместное заседание Палаты городских поселений и Президиума Палаты сельских поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». На заседании основным вопросом был «О реализации в муниципальных образованиях области проектов в рамках Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика и Программы поддержки местных инициатив».
Вела мероприятие председатель Ассоциации Людмила Жуковская. Она подчеркнула, что каждое поселение имеет свою положительную практику работы. Обмен практиками в рамках мероприятий Ассоциации позволяет лучше узнавать, чем живут соседи, брать из их опыта то, что может быть применено в своем муниципальном образовании.
Перед началом рассмотрения вопросов повестки дня участников приветствовал глава Энгельсского муниципального района Александр Стрелюхин, который рассказал о мероприятиях района, направленных на улучшение условий проживания населения в районе,  отметил необходимость комплексного подхода в развитии муниципальных образований, активного включения жителей в реализацию собственных инициатив по улучшению жизненного пространства, важность проведения встреч глав муниципальных образований с населением на регулярной основе.
Участники мероприятия с огромным интересом заслушали выступления глав поселений – участников Всероссийского конкурса в разных номинациях. Много вопросов по практике реализации задач было задано главе Безымянского муниципального образования Елене Услонцевой – победителю конкурса в категории «Сельские поселения», Татьяне Федоровой - главе Ягодно-Полянского муниципального образования Татищевского района, Алику Сабриге - главе Натальинского муниципального образования, представившему практику работы с муниципальными финансами. На заседании выступила Наталья Косицина – председатель ТОС «Исток» с. Мордовое города Красноармейска, рассказавшая о положительной практике вовлечения жителей в благоустройство своего села.
С информацией о реализации на территории Саратовской области Программы поддержки местных инициатив выступил представитель министерства финансов области Дмитрий Зайцев и призвал поселения области уже сегодня начинать советоваться с жителями области по перспективным проектам для участия в данной программе.
Серьезное внимание на заседании было уделено также вопросу реализации законодательства о контрактной системе в сфере муниципальных закупок, планированию и организации закупок в 2018 году. С информацией по данному вопросу выступили представители Межрегионального института дополнительного образования, которые также дали консультации на волнующие глав вопросы.