Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Опыт муниципалитетов по формированию комфортной среды проживания обсудили на Общем Собрании Ассоциации.

Опыт муниципалитетов по формированию комфортной среды проживания обсудили на Общем Собрании Ассоциации. 20.12.2017 Очередной Съезд Ассоциации состоялся 19 декабря т.г. в р.п. Татищево. В мероприятии принял участие Губернатор Саратовской области Валерий Радаев, председатель Саратовской областной Думы Иван Кузьмин, председатель Общественной Палаты Александр Ландо, прокурор Саратовской области Сергей Филипенко, врио начальника ГУ МВД РФ по Саратовской области Сергей Полтанов, представители регионального правительства, научного сообщества.  
Губернатор выступил на Съезде с программной речью , перечислил основные достижения Саратовской области за 2017 год, в числе которых появление возможностей оказания финансовой поддержки муниципалитетам, реализация масштабного проекта по межмуниципальным дорогам, высокие темпы строительства жилья и социальных объектов.
Особое внимание глава региона уделил взаимодействию органов местного самоуправления с населением, привел примеры положительной практики реализации совместных проектов по созданию комфортной среды проживания.
По его словам, там, где власть максимально открыта и население вовлечено в общую работу, где есть контакт с социально ответственным бизнесом, – дело спорится. И таких примеров становится всё больше.
На Съезде были представлены практики такой работы в поселениях Энгельсского, Турковского, Ртищевского,  Красноармейского муниципальных районов.
Председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила, что тема, заявленная для обсуждения на мероприятии в 2017 году – «Формирование комфортной среды проживания: от идеи к результатам», была определена в связи с огромным значением, уделяемым Президентом РФ В.В. Путиным и руководством области вопросам благоустройства территорий, решению экологических проблем. Формирование комфортной среды проживания наших граждан является сегодня одной из приоритетных задач в работе и органов государственной власти и органов местного самоуправления, а ее реализация опирается на целую систему взаимоотношений органов власти и населения. Муниципальные образования области активно участвовали во всероссийских и региональных конкурсах с практиками в сфере создания комфортной среды проживания граждан («Лучшая муниципальная практика», «Самое благоустроенное муниципальное образование Саратовской области»), реализовывали проекты в рамках Программы поддержки местных инициатив с участием населения и хозяйствующих субъектов. И работу в данном направлении рекомендуется муниципалитетам продолжать».
За заслуги в развитии местного самоуправления на Съезде были вручены Почетные грамоты ОКМО, Благодарности Губернатора области,  по итогам ежегодного конкурса на самое благоустроенное муниципальное образование области победители получили дипломы.

Возврат к списку