Председатель Совета муниципальных образований Саратовской области Людмила Жуковская приняла участие в коллегии министерства по делам территориальных образований. 28.12.2017 27 декабря в правительстве области состоялась коллегия министерства по делам территориальных образований.
На мероприятии при участии председателя комитета областной Думы по градостроительству и местному самоуправлению Алексея Антонова, заведующей кафедрой национальной экономики и государственного и муниципального управления ССЭИ, профессор Елены Масленниковой, члена Общественной палаты Саратовской области Елены Резеповой, глав муниципальных районов и городских округов области были подведены итоги работы министерства в 2017 году и озвучены задачи на следующий 2018 год.

С основным докладом выступил министр по делам территориальных образований Сергей Зюзин, который рассказал о реализации основных задач министерства в 2017 году, отметил огромную роль Ассоциации в развитии межмуниципального сотрудничества.
Людмила Жуковская в своем выступлении обратила внимание на важность системного взаимодействия  органов местного самоуправления с населением, расширение форм такого взаимодействия для реализации инициатив населения в конкретном населенном пункте.  Людмила Петровна отметила, что проекты, начатые Ассоциацией в текущем году, будут продолжены, а также появятся новы направления работы в сфере развития территориального общественного самоуправления и повышения профессионализма муниципальных кадров.