Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Общественный Совет при министерстве по делам территориальных образований области обсудил последние изменения в законе о местном самоуправлении

18.01.2018 Поводом для встречи общественников стал подписанный Президентом Владимиром Путиным 29 декабря 2017 года закон, который существенно меняет законодательство о местном самоуправлении в части регулирования благоустройства (Федеральный закон от 29.12.2017г.№463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации).
Актуальность вопроса пояснил министр Сергей Зюзин. Он рассказал, что в течение последних лет органы местного самоуправления были лишены возможности полноценно осуществлять контроль за благоустройством населенных пунктов Работа по изменению ситуации велась по разным направлениям – Правительство Саратовской области и Ассоциация «Совет муниципальных образований Саратовской области» обращались в Общероссийский Конгресс муниципальных образований, Комитет Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.  Неоднократно этот вопрос поднимал на Окружном консультативном совете по развитию местного самоуправления.
В конце 2017 года Президент России Владимир Путин отдал органам местного самоуправления полное право наводить порядок в своих населенных пунктах, закрепив за ними прямое полномочие по контролю за благоустройством.
Принципиально важным новшеством стало введение в закон понятия «прилегающая территория», а также закрепление за лицами, осуществляющими эксплуатацию здания (строения), обязанности принимать участие в содержании прилегающих территорий. Причем участие в том числе финансовое.
Документ закрепил конкретные пункты, которые могут быть урегулированы правилами благоустройства муниципального образования: содержание территорий общего пользования, внешний вид фасадов зданий и ограждающих конструкций, организация освещения территории, включая подсветку зданий и сооружений и т.д. Кроме того он позволяет субъектам федерации самостоятельно пополнить этот список, исходя из особенностей своих территорий.
Член Общественного Совета, Председатель Ассоциации  Людмила Жуковская отметила, что в данном случае важно изучить позицию муниципалитетов. В результате члены общественного Совета поручили министерству совместно с Ассоциацией собрать предложения от органов местного самоуправления для включения в региональный закон дополнительных пунктов. На их основании проработать проект областного закона, а также модельные нормативные акты для органов местного самоуправления.
После обсуждения с муниципальным сообществом и общественностью проекты документов будут вынесены на рассмотрение депутатов Саратовской областной Думы. Закон в части привлечения к ответственности вступает в силу с 28 июня 2018 года, к этому сроку областное законодательство и нормативные акты органов местного самоуправления должны быть приведены в соответствие с новыми нормами.
По информации министерства по делам территориальных образований Саратовской области

Возврат к списку