Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Участие граждан в осуществлении местного самоуправления обсудили общественники Энгельсского муниципального района

Участие граждан в осуществлении местного самоуправления обсудили общественники  Энгельсского муниципального района 31.01.2018 Сегодня в администрации Энгельсского муниципального района состоялось заседание круглого стола», посвященное роли территориального общественного самоуправления в развитии территорий.
В мероприятии приняли участие руководитель аппарата Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Илона Ракевич заместитель главы администрации ЭМР, руководитель аппарата Иван Козаченко, доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления им. П.А. Столыпина Анна Гребенникова представители органов районной администрации, Общественного совета ЭМР, гражданские активисты, председатели ТОС.
В приветственном слове к участникам заместитель главы администрации ЭМР, руководитель аппарата Иван Козаченко отметил, что «развитие территориального общественного самоуправления – это важное и необходимое направление работы, которое позволяет муниципальной власти эффективно выстраивать работу жилищно-коммунального хозяйства и взаимодействовать с жителями района».
В своем выступлении Илона Ракевич рассказала о работе Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» по правовому и методическому сопровождению деятельности ТОС, информационных материалах по лучшим практикам ТОС, проинформировала участников «круглого стола» об официальном Интернет-ресурсе Ассоциации,  на котором можно познакомиться с рекомендациями по организации ТОС, практиками муниципальных образований по организации территориального общественного самоуправления, а при помощи интерактивной карты узнать о ТОС на территории региона.
Участников заседания проинформировали о конкурсе «Лучшая муниципальная практика», программе поддержки местных инициатив.

Модератор Круглого стола» Анна Гребенникова обратила внимание на важность участия молодежи в развитии территории, необходимости поиска интересных форм и методов работы в данном направлении Представители Красноярского МО и п. Приволжский рассказали о новых формах привлечения молодежи к участию в работе ТОС и практиках работы с молодым поколением. Молодежные активисты в свою очередь сообщили, какую работу ведут волонтеры, какие акции для населения проводят.
Одной из важных тем, обсуждаемых в ходе «круглого стола», стало проведение рейтингового голосования по вопросам благоустройства города Энгельс, которое состоится 18 марта 2018 года. Жители Энгельса сами определят, какие общегородские территории в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» будут благоустроены в этом году.
В заключении участники «круглого стола» отметили, что ТОС - это  наиболее эффективный путь к объединению и поднятию гражданской активности населения. Через ТОСы население может защищать свои права и интересы, принимать общие решения по различным проблемам в тесном взаимодействии с местной властью, поэтому и необходимо развивать территориальное общественное самоуправление.


Возврат к списку