Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Вопросы эффективности применения административного законодательства в регионе обсудили на выездном заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы.

Вопросы эффективности применения административного законодательства в регионе  обсудили на выездном заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы. 05.02.2018 02 февраля т.г. в Балаковском филиале РАНХиГС состоялось выездное совещание Комитета Саратовской областной Думы по государственному строительству и местному самоуправлению. собравшиеся обсудили практику применения и вопросы совершенствования ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области». В мероприятии приняла участие руководитель аппарата Ассоциации Илона Ракевич.
Председатель комитета Алексей Антонов отметил, что в областной закон об административных правонарушениях за последнее время вносилось достаточно большое количество изменений, но по ряду направлений законодательство необходимо проработать дополнительно. Например, в связи с реализацией в регионе проекта «Формирование комфортной городской среды» требуется принять новые правила благоустройства.
Участниками было отмечено, что до сих пор не решен вопрос с заключением соглашения правительства области с органами МВД. Это необходимо для контроля над соблюдением административного законодательства в некоторых сферах. Представитель ГУ МВД по Саратовской области Елена Перепелова отметила текущие проблемы в подписании соглашения. И.о. первого замминистра по делам территориальных образований области Алик Сабрига рассказал о работе административных комиссий, которые действуют в каждом районе. О работе комиссий и трудностях, с которыми они сталкиваются, подробно рассказали представители Балаковского, Пугачевского и Ивантеевского районов. От муниципалитетов было высказано предложение расширить полномочия органов МСУ в этой сфере. Илона Ракевич поделилась практикой межмуниципального сотрудничества в сфере реализации административного законодательства органами местного самоуправления региона, рассказала о деятельности межмуниципальной комиссии Ассоциации по применению административного законодательства. В частности, в настоящее время в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2017 № 463-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» Исполнительной дирекцией ведется сбор предложений органов местного самоуправления в разрабатываемые нормативные правовые акты области, касающиеся порядка определения границ прилегающей территории с целью дальнейшего обсуждения поступивших предложений на очередном заседании межмуниципальной комиссии.

Возврат к списку