Актуальные вопросы местного самоуправления обсуждаются учеными и экспертами

Актуальные вопросы местного самоуправления обсуждаются учеными и экспертами 21.02.2018 20-21 февраля в Поволжском институте управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Региональная власть, местное самоуправление и гражданское общество: механизмы взаимодействия», которая продлится два дня. Мероприятие проводится в рамках инициированной Высшей школой государственного управления (ВШГУ) серии «Местное самоуправление в современной России: проблемы, вызовы, пути решения».
Традиционно в конференции принимают участие представители органов местного самоуправления, депутатского корпуса, представители органов государственной власти, занимающиеся вопросами регионального и муниципального управления, ученые и эксперты из различных регионов России.
Конференция открылась подиумной дискуссией, экспертами в которой выступили министр по делам территориальных образований области Сергей Зюзин, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» Людмила Жуковская, координатор проекта «Муниципальная карта России: точки роста» Фонда Кудрина по развитию гражданских инициатив, канд.полит.наук Дмитрий Соснин и заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ПИУ им.П.А.Столыпина РАНХиГС, канд.соц.наук, доцент Наталья Гегедюш. Модератором дискуссии выступил президент Европейского клуба экспертов местного самоуправления, профессор ВШГУ РАНХиГС, канд.юрид.наук, д-р экон.наук Эмиль Маркварт.
Эксперты высказались по вопросам тенденций и перспектив развития местного самоуправления в стране, особенностей взаимодействия местного самоуправления и органов государственной власти, критериев и условий становления «сильных» муниципалитетов, допустимости вмешательства государства в местное самоуправления.
В октябре 2018 года Федеральному Закону № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» исполнится 15 лет. За это время изменения в него вносились 143 раза, т.е. в среднем – практически каждый месяц на протяжении всех 15 лет. Законодательство о местном самоуправлении  развивается динамичнее любого другого. Причина тому – его востребованность и прикладной характер.
Обсуждая вопрос особенностей взаимодействия местного самоуправления и органов государственной власти, вмешательства государства в местное самоуправление эксперты сошлись во мнении, что удачными примерами в данном случае являются реализуемый в стране по инициативе Президента Владимира Путина приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», Программа поддержки местных инициатив и финансовая поддержка лидеров Всероссийского конкурса на лучшую муниципальную практику.
Апеллируя к опыту региона Людмила Жуковская отметила, что вышеназванные программы успешно мотивируют руководителей органов местного самоуправления на активную работу по решению отдельных проблем конкретных территорий.