Правление Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» определило перспективные проекты 2018 года. 02.03.2018 27 февраля на заседании Правления Совета муниципальных образований Саратовской области был обсуждены перспективные планы на 2018 год. Председатель Ассоциации Людмила Жуковская отметила, что помимо ставших регулярными заседаний межмуниципальных комиссий, обсуждения актуальных вопросов развития муниципальных образований и лучших муниципальных практик в рамках Палат Совета одним из замыслов, предложенных к реализации в новом году, стал просветительский проект «Муниципальный факультет». Он направлен на повышение профессионализма кадров органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, муниципальных депутатов, председателей ТОС, старост населенных пунктов в решении вопросов местного значения и реализации переданных государственных полномочий.
Работа «Муниципального факультета» предполагает проведение семинаров, консультаций, обсуждение проблем на «круглых столах» и в иных формах по отдельным практическим вопросам деятельности органов местного самоуправления и взаимодействия их с органами государственной власти, органами контроля и надзора. Модераторами мероприятий в рамках проекта будут органы государственной власти, уже направившие в Исполнительную дирекцию свои предложения по темам мероприятий.
Другим направлением работы станет участие Ассоциации в проведении «Школы молодых управленцев Саратовской области» - нового регионального проекта по подготовке резерва молодых кадров для органов государственной власти и местного самоуправления.
Участие в заседании принял министр по делам территориальных образований Саратовской области Сергей Зюзин. Он отметил, что Ассоциация успешно справляется с работой по совершенствованию механизмов представления и отстаивания общих интересов муниципальных образований в органах государственной власти. Многие мероприятия Ассоциации проводятся совместно с министерством и направлены на совершенствование местного самоуправления в регионе, решение актуальных вопросов данной сферы и поддержал новые идеи членов Правления.
Правление также обсудило вопросы дальнейшего участия в федеральных и региональных конкурсах и программах, направленных на выявление лучших практик работы и повышение эффективности взаимодействия с населением в вопросах создания комфортной среды проживания.