Организация выпаса сельскохозяйственных животных стала предметом обсуждения выездного заседания комитета Саратовской областной Думы 14.03.2018 13 марта 2018 года в г. Ершов состоялось выездное заседание комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию, в котором приняла участие Исполнительная дирекция Ассоциации.
Основными вопросами обсуждения на заседании стали вопросы подготовки к проведению весенних полевых работ и мероприятия по повышению устойчивости сельскохозяйственного производства в 2018 году, а также практика применения администрациями муниципальных районов положений Закона Саратовской области «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Саратовской области» и Закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».
Активная дискуссия состоялась по вопросу упорядочения выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. Присутствующие отметили, что, несмотря на некоторые сложности применения действующих норм законодательства, в целом принятие Закона области «Об упорядочении выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории Саратовской области» и установление ответственности за его нарушение имеет положительный эффект, так как население стало более ответственно относиться к порядку прогона и выпаса сельскохозяйственных животных.
Участники заседания обратили внимание на важность учета поголовья скота, соблюдения ветеринарных правил, касающихся содержания и перемещения животных с целью предотвращения распространения их болезней.
Представители муниципалитетов поделились практикой работы в обозначенном направлении и озвучили проблемные вопросы, возникающие в работе по привлечению правонарушителей к административной ответственности за нарушение требований по охране и рациональному использованию земель сельскохозяйственного назначения и земель населенных пунктов, сохранению и повышению плодородия земель сельскохозяйственного назначения.
Завершая дискуссию, участники пришли к необходимости установления на местах тесного взаимодействия администраций районов и поселений, ветеринарной службы, полиции и службы судебных приставов и систематического проведения мероприятий профилактической направленности с жителями по обозначенным вопросам.