Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Взаимодействие органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, вовлечение граждан в решение вопросов местного значения стало одной из тем обсуждения на тематических площадках Общего Собрания Ассоциации

Взаимодействие органов местного самоуправления и институтов гражданского общества, вовлечение граждан в решение вопросов местного значения стало одной из тем обсуждения на тематических площадках Общего Собрания Ассоциации 05.04.2018 4 апреля текущего года в г. Красноармейске в рамках проведения Общего Собрания Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» состоялась работа тематической площадки «Взаимодействие органов местного самоуправления и институтов гражданского общества: опыт и перспективы развития. Вовлечение граждан в решение вопросов местного значения», участниками которой стали более 130 глав муниципальных образований и представители кафедры государственного и муниципального управления ПИУ имени П.А. Столыпина - кандидат экономических наук Александр Алексеевич Степанов и кандидат юридических наук Ирина Владимировна Лагун.
Модератором секции выступила министр внутренней политики и общественных отношений Елена Юрьевна Щербакова. Она обозначила актуальность обсуждаемой темы и рассказала о мерах поддержки общественно значимых проектов и инициатив институтов гражданского общества на территории Саратовской области.
Александр Алексеевич Степанов довел до присутствующих алгоритм взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления в реализации проектов инициативного бюджетирования. А представители муниципальных образований, участвовавшие в программе поддержки местных инициатив, отметили, что данная программа позволила многим реализовать давно задуманные проекты, сплотить и активизировать всех жителей на решение конкретной задачи, так как они сами выбирают социально значимую проблему в поселении и сами принимают участие в ее решении. По мнению большинства муниципалитетов, это позволяет обеспечить и повысить уровень сохранности объектов, созданных в ходе реализации проекта, потому что граждане, участвовавшие в нем сами, совершенно по-другому относятся к результату, в котором есть, пусть и не большой, но личный вклад.
Участники обсудили механизмы поддержки участия граждан в осуществлении местного самоуправления, участие социально ориентированных НКО, общественных объединений граждан и ТОС в решении вопросов местного значения, актуальные вопросы участия граждан (волонтерство и добровольчество) в развитии муниципалитетов, успешные практики, технологии и основные вопросы, возникающие в процессе вовлечения граждан в решение социально-экономических вопросов развития территорий.
Наиболее подробно остановились на практиках работы с населением и общественными организациями на территории Ртищевского муниципального района, Терновского муниципального образования Энгельсского муниципального района, Бартеневского муниципального образования Ивантеевского муниципального района и Рогаткинского муниципального образования Красноармейского муниципального района.
Участники секции активно обсуждали представленный опыт, обменялись мнениями по наиболее эффективным формам работы с населением в поселениях.
Работа на секции показала, что в последнее время активность жителей на селе возрастает, повышается интерес к проблемам и развитию территории на которой они проживают, что проявляется в увеличении исходящих от них инициатив, повышении явки на выборах, собраниях, активах. А установление диалога с населением очень важно для власти на местах, поскольку только при условии соблюдения интересов жителей возможно эффективное исполнение полномочий, возложенных на органы местного самоуправления.  
По результатам работы секции был выработан ряд рекомендаций, нацеленных на проведение семинаров и распространение положительного опыта работы муниципалитетов по обсуждаемым направлениям деятельности.

Возврат к списку