Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Развитие социокультурной среды малых городов и сел: традиции и современные подходы

Развитие социокультурной среды малых городов и сел: традиции и современные подходы 06.04.2018 На базе МБОУ «СОШ №3 г.Красноармейска» 4 апреля т.г. проходила тематическая площадка Общего Собрания «Совет муниципальных образований Саратовской области» на тему «Развитие социокультурной среды малых городов и сел: традиции и современные подходы». Участниками выступили главы муниципальных образований Саратовской области, модераторами заседания были: министр культуры Саратовской области - Гаранина Татьяна Анатольевна, глава Калининского муниципального района –  Алексеев Дмитрий Анатольевич, депутат Колоярского МО Вольского МР, секретарь Вольского муниципального собрания - Ковинская Татьяна Анатольевна.
    Дмитрий Алексеев начал заседание с приветствия всех участников. Отметил, что социокультурная среда является одной из приоритетных факторов развития муниципального образования. Процесс формирования этой сферы позволяет осуществлять интеллектуальное и творческое воспитание личности, духовного развития и обеспечить социальную стабильность, что является основой благополучного развития муниципального образования в целом.
    Татьяна Ковинская выступила по вопросу «Традиции и современные подходы к решению вопроса местного значения по организации досуга населения в сфере культуры Вольского муниципального района» с презентацией основных мероприятий, проходивших на территории города Вольска. В своем выступлении она подчеркнула, что культурное пространство района очень широко и разнообразно, каждое из направлений их деятельности способствует целенаправленной организации досуга вольчан. По окончании выступления был презентован фильм «Фестиваль ухи на Волге».
       Екатерина Тарасова представила доклад, сопровождавшийся презентацией на тему «Традиции и современные подходы к решению вопроса местного по организации досуга населения в Давыдовском МО Пугачевского МР», она остановилась на том, что досуговое творчество в муниципальном образовании многообразно, задача местной власти сделать так, чтобы каждый мог выбрать тот вид отдыха и досуга, который ему по душе.
        Людмила Фролова выступила по вопросу «Создания условий для отдыха жителей поселения и организация обустройства мест массового отдыха населения в Ровенском МО Ровенского МР», где остановилась на главном, а это выявление системных проблем и соответствующие поиски путей их решения, которые можно применить в качестве рекомендаций и реализовать на местном уровне и непосредственное участие жителей в вопросах организации обустройства мест массового отдыха в поселении, является одним из способов эффективной реализации полномочий.
       Наталья Горбунова  остановилась на актуальной теме «Социальное взаимодействие как основная жизненная потребность человека в Алексеевском МО Базарно-Карабулакского МР» в ходе которого подчеркнула, что модель социокультурного центра представляет собой социально-педагогическую, социокультурную систему, создаваемую для обеспечения более полноценного образования и разностороннего развития детей и молодежи, а также для вовлечения в образовательный и воспитательный процессы взрослых.
       Сергей Мирнов остановился на вопросе «Роли вовлечения молодежи в развитие будущего социокультурного пространства малых городов и сёл на примере Молодежного МО Перелюбского МР» и отметил, что вовлечение молодых людей в процесс приобщения к культурным ценностям, воспитание на исторических примерах гордости за свою страну - свой родной край, создает предпосылки к формированию активной гражданской позиции молодого человека, его готовности и способности к участию в решении вопросов общественных и государственных проблем, к принятию общекультурных ценностей и норм поведения. Вовлечение молодежи в активную общественную и культурную жизнь общества имеет определяющее значение для становления гражданственности личности и формирования активной жизненной позиции у подрастающего поколения.
        Татьяна Гаранина отметила актуальность рассматриваемой темы. Ответила на вопросы в ходе работы заседания и закончила выступление цитатой Президента России Владимир Путин, что «культура - … это универсальный инструмент … и основа гармоничного, свободного общества, способного сберечь свою самобытность и при этом быть открытым, восприимчивым к глобальным тенденциям развития цивилизации.». Именно этот тезис является определяющим в совместной работе по развитию культурной среды малых городов и сел.
        Дмитрий Алексеев заканчивая мероприятие остановился на роли ОМСУ в формировании и укреплении городских и сельских поселений. Реализовывая социокультурные проекты необходимо максимально вовлекать в их реализацию население, работать не только с конкретными инициативными людьми, но и с хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность на территории муниципального образования. Развитие и обустройство муниципальных образований, преобразование социокультурной среды и обеспечение условий для творческой самореализации жителей – одна из важнейших задач органов власти всех уровней.
         По итогу заседания были выработаны ряд рекомендаций, решение которых, позволит создать современную гармоничную социокультурную среду в наших малых городах и селах.


Возврат к списку