Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Создание комфортных условий жизни населения в муниципальных образованиях. Опыт участия муниципалитетов в федеральных и региональных программах

Создание комфортных условий жизни населения в муниципальных образованиях. Опыт участия муниципалитетов в федеральных и региональных программах 06.04.2018 4 апреля т.г. на базе Районного Дворца культуры в центральной библиотеке в г. Красноармейск прошла тематическая площадка Общего Собрания по теме «Создание комфортных условий жизни населения в муниципальных образованиях, на которой принимали участие депутат Саратовской областной Думы, председатель комитета по жилищной, строительной и коммунальной политике Александр Санинский, первый заместитель министра по делам территориальных образований области Алик Сабрига, главы городов, городских и сельских поселений, представители высших учебных заведений. Модераторами мероприятия были глава города Энгельса Сергей Горевский, глава администрации Сергей Александров и заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ им. Гагарина Виталий Кудрявцев.
На площадке было рассмотрено шесть вопросов, которые включили в себя успешные практики реализации проекта «Формирование комфортной городской среды»; опыт реализации инициатив жителей по преобразованию среды проживания; была рассмотрена такая  форма эффективного вовлечения граждан в решении социально-экономических вопросов развития территорий вопрос, как инициативное бюджетирование, которая началась в 2017 году и получила широкий интерес у органов местного самоуправления и жителей.
Так, опыт проведения общественных обсуждений проектов благоустройства города Балашова представил участникам глава администрации города Сергей Александров, он остановился на механизме проведения обсуждений и подготовки необходимых документов, рассказал о работе с населением. С подробным разъяснением по проблемам благоустройства населенных пунктов области и вариантами решений выступил заведующий кафедрой «Дизайн архитектурной среды» СГТУ им. Гагарина Виталий Кудрявцев, который предложил органам местного самоуправления тесно взаимодействовать с проектными организациями и высшими учебными заведениями по концепции благоустройства городов и сёл, представил участникам презентацию с готовыми концепциями благоустройства городов Вольска и Ртищево. По вопросу успешных практик муниципальных образований по реализации проекта комфортной городской среды выступил глава города Вольска Вячеслав Гуменюк, который остановился на значимом Форуме малых городов и исторических поселений, который проходил 17 января т.г. в Коломне, обсуждении вопросов развития городов муниципалитетов с Президентом РФ Владимиром Путиным, рассказал о реализации в городе Вольске проекта по комфортной городской среде. Глава города Петровск  Андрей Морозов и глава Самойловского муниципального образования Самойловского района  Владимир Сорокин выступили по опыту реализации инициатив жителей и инициативному бюджетированию, рассказали участникам о будущих планах развития своих территорий. Заинтересовало представителей органов МСУ выступление декана факультета инженерии и природообустройства СГАУ Дмитрия Соловьева, который представил интересную презентацию и довел актуальную практику налаженного взаимодействия ВУЗа с муниципалитетами, а также предложил рассмотреть вопрос о студентах-будущих архитекторов, которые могли бы проходить практику на территории своих родных районов, где они родились и учились, чтобы некоторые из них могли вернуться на малую родину с заинтересованностью и пользой, дальнейшим трудоустройством и приобретением опыта по вопросам благоустройства территории городов и сел.
     Во время проведения тематической площадки шла между участниками очень живая дискуссия, в связи с тем, что вопросы благоустройства территорий, повышение качества жизни жителей муниципальных образований является одной из самых приоритетных задач любой власти.
По итогам площадки Виталий Кудрявцев предложил ряд рекомендаций для органов местного самоуправления, которые изложил на пленарном заседании II Общего Собрания Ассоциации.

Возврат к списку