Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Тематическая площадка «Основные направления социально-экономического развития территории: опыт и современные тенденции»

Тематическая площадка «Основные направления социально-экономического развития территории: опыт и современные тенденции» 09.04.2018 Работа тематической площадки была нацелена на обсуждение актуальных вопросов социально-экономического развития муниципальных образований Саратовской области, как в целом в региональном аспекте, так и на примере работы отдельных муниципалитетов. Модератором обсуждения был заместитель Председателя Ассоциации, глава Татищевского муниципального района Павел Васильевич Сурков. Об итогах работы площадки на пленарном заседании доложил председатель Палаты муниципальных районов и городских округов, глава Хвалынского муниципального района Алексей Анатольевич Решетников.
В работе площадки приняла участие министр экономического развития Саратовской области Юлия Александровна Швакова, которая задала тон работе площадки. Обсуждалась практика привлечения инвестиций для развития районов и городских округов области, расширение инвестиционной привлекательности территорий, взаимодействие с региональным и федеральным деловым сообществом, внедрение механизма муниципально-частного партнерства. Был представлен опыт Балаковского района в данной сфере, который представил глава района Александр Александрович Соловьев. Отмечалось, что Формирование и развитие благоприятного инвестиционного климата – это часть стратегии развития территории и должно находить отражение в документах стратегического планирования.
Между муниципалитетом и потенциальными инвесторами должен вестись открытый диалог. Алексей Анатольевич Решетников рассказал о стратегическом планировании в Хвалынском муниципальном районе. В 2002 году в Хвалынском районе была разработана Стратегия социально-экономического развития. Была определена миссия муниципального образования Хвалынского района. Время подтвердило правильность выбора Стратегических направлений, одним из которых является развитие туризма, так как Хвалынский район обладает значительным потенциалом для развития внутреннего и въездного туризма. В районе развиваются действующие и созданы новые объекты туризма, отдыха и оздоровления,
Опыт брендирования, имеющийся в Аткарском районе, о котором доложил глава района Виктор Владимирович Елин, вызвал особый интерес у участников секции. В ходе обсуждения был замечено, что брендинг территории является важнейшей государственной задачей, которую следует решать наравне с иными задачами по созданию комфортной среды для проживания местного населения. В современных условиях особо развита конкурентная борьба территорий за привлечение трудовых, инвестиционных ресурсов и туристических потоков. В этой связи маркетинг территории, ее имидж и бренд является одними из основных определяющих факторов развития территории.
Все участники согласились с тем, что стратегическое планирование на муниципальном уровне позволяет создать механизм действенный управления, муниципальным развитием, обеспечивая качественную жизнь населения муниципальных образований. Несомненно, что стратегические приоритеты развития муниципального района должны быть непременно направлены на объединение ресурсов для изменения структуры экономики и, как результат, на обеспечение конкурентности территории, использование возможности развития человеческого потенциала. Как отметил в своем выступлении заведующий кафедрой маркетинга, экономики предприятий и организаций ССЭИ РЭУ им. Г.В. Плеханова С.А. Санинский, эффективное муниципальное управление должно базироваться на  максимальной поддержке населением проводимой политики, а ключевым условием формирования доверия населения к органам местного самоуправления должно стать развитие информационно-коммуникационного пространства их взаимодействия.
Единогласно было отмечено, что необходимо вовлекать в процесс стратегического планирования местное сообщество.  Открытость разработки стратегического плана, максимальный учет мнений специалистов и населения позволят принять сбалансированный документ, выбрать наиболее эффективные решения, поддерживаемые сообществом.
Неоспоримым прозвучало мнение о важной роли депутатов представительных органов муниципальных образований в социально-экономическом развитии территории. Виктор Владимирович Малетин, председатель Саратовской городской Думы поделился с участниками мероприятия практикой работы в г. Саратове.
По итогам работы тематической площадки были выработаны рекомендации. взаимодействие участников в процессе стратегического планирования



Возврат к списку