Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Правительство Ульяновской области заинтересовалось опытом нашего региона по взаимодействию с органами местного самоуправления

Правительство Ульяновской области заинтересовалось опытом нашего региона по взаимодействию с органами местного самоуправления 26.04.2018 25 и 26 апреля в Саратове находится начальник Управления муниципальной политики Правительства Ульяновской области Маргарита Архипова.

Основной целью посещения стало знакомство с работой структурных подразделений министерства по делам территориальных образований Саратовской области и Ассоциации "Совет муниципальных образований Саратовской области"

Маргарита Архипова отметила высокую эффективность такой формы работы как регулярные совещания министра по делам территориальных образований Саратовской области с главами муниципальных районов и городских округов, проводимых еженедельно в режиме видеоконференцсвязи. Такой формат обеспечивает оперативное и непосредственное взаимодействие Правительства области с руководителями муниципалитетов по актуальным вопросам с возможностью получения обратной связи и оперативного контроля за выполнением текущих поручений на местах.

Маргарита Архипова также встретилась с представителями Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области». Особый интерес гостьи вызвал действующий в рамках Ассоциации Совет муниципальных юристов, в состав которого входят сильнейшие юристы органов местного самоуправления области и чья работа направлена на разработку практических решений для муниципального сообщества региона. Также гостья обратила внимание на активную методическую и консультационную поддержку, которую Ассоциация оказывает  органам местного самоуправления сельских поселений. Причем с сельскими муниципалитетами Ассоциация работает не только дистанционно, но практикует  выездные консультации и мероприятия.
Отдельно начальник Управления муниципальной политики Правительства Ульяновской области отметила совместную работу министерства и \Ассоциации  по мониторингу контрольно-надзорной деятельности в отношении органов местного самоуправления. Работая в тесном взаимодействии с Прокуратурой области с 2013 года удалось свести к единичным случаям факты необоснованных запросов в адрес органов местного самоуправления, значительно снизить количество дублирующих проверок, полностью изжить факты направления требований информации, которая имеется в доступных официальных источниках.

«Я увидела, что в Саратовской области развитием местного самоуправления занимаются очень увлеченные этой темой люди, которые оказывают реальную помощь муниципальному сообществу», - поделилась впечатлениями Маргарита Архипова.


Возврат к списку