Институт старост сельских населенных пунктов получил законодательное закрепление на федеральном уровне 27.04.2018 18 апреля 2018 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления», регламентирующий деятельность старост населенных пунктов.Задачей института старосты сельского населенного пункта будет организация взаимодействия органов местного самоуправления и жителей сельского населенного пункта при решении вопросов местного значения в сельском населенном пункте, расположенном в поселении, городском округе или на межселенной территории.Староста сельского населенного пункта назначается представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный населенный пункт, по представлению схода граждан сельского населенного пункта из числа лиц, проживающих на территории данного населенного пункта и обладающих активным избирательным правом.Законом определяются полномочия старосты, перечень которых может быть расширен уставом и (или) нормативным правовым актом представительного органа муниципального образования в соответствии с законом субъекта РФ. Аналогичным образом возможно закрепление гарантий деятельности и иных вопросов статуса старосты. Кроме того, указанный закон вносит еще ряд изменений в законодательные акты по вопросам организации местного самоуправления, в частности: - уточняется порядок проведения публичных слушаний; - в сельском населенном пункте сход граждан также может проводиться для выдвижения кандидатур в состав конкурсной комиссии при организации конкурса на замещение должности муниципальной службы;- в поселении, в котором полномочия представительного органа муниципального образования осуществляются сходом граждан, публичные слушания и общественные обсуждения могут не проводиться по проектам муниципальных правовых актов и вопросам, решения по которым принимаются сходом граждан;- в законах «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» устанавливается, что выборы депутатов представительных органов всех поселений с численностью населения менее трех тысяч человек (действует - за исключением городских округов), а также представительных органов поселений и представительных органов городских округов с численностью менее 15 депутатов проводятся по одномандатным и (или) многомандатным избирательным округам.- в закон «О средствах массовой информации» вносится поправка, позволяющая органу местного самоуправления являться учредителем (соучредителем) сетевого издания.

Федеральный закон от 18.04.2018 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования организации местного самоуправления»