Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Валерий Радаев - на открытии образовательного этапа Школы молодых управленцев: «Молодежь хочет учиться и становиться лидерами»

Валерий Радаев - на открытии образовательного этапа Школы молодых управленцев: «Молодежь хочет учиться и становиться лидерами» 07.06.2018 «Всех нас объединяет главное – неравнодушие к родному региону и ее жителям. А это чувство, помноженное на знания и амбиции, способно сделать многое», - сказал Губернатор Валерий Радаев на торжественном открытии образовательного этапа проекта "Школа молодых управленцев Саратовской области".

В мероприятии приняли участие слушатели школы, участники всероссийского конкурса "Лидеры России", представители органов исполнительной власти, депутатского корпуса, вузов, общественности, Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области».

"Саратовская область в числе первых подхватила федеральный тренд по формированию кадрового резерва молодых управленцев. В кратчайшие сроки идея нового проекта вышла в практическое русло. Самое ценное в ней, на мой взгляд, - это конкурентный подход и суперсовременные знания, которые получат участники программы на базе лучших региональных вузов», - подчеркнул глава региона.
По словам Губернатора, другой важнейший аспект проекта – подготовка муниципальных кадров. «Из двухсот соискателей - половина представляли районы области. Это говорит о том, что молодежь хочет активно трудиться на благо своих территорий, брать на себя ответственность за людей, хочет расти и становиться лидерами. При этом осознаёт, что добиться результата можно только владея проектными технологиями и эффективными моделями управления. Владея и внедряя их в командной работе», - отметил Валерий Радаев.

Напомним, 26 февраля 2018 года по инициативе Губернатора Валерия Радаева был объявлен открытый конкурс по формированию Школы молодых управленцев Саратовской области.

«Будем измерять важность проекта конкретными людьми, которые, окончив Школу молодого управленца, окажутся на своем месте, откроют новые перспективы для себя и региона», - заявил Губернатор.

Глава региона поблагодарил руководителей трех саратовских вузов, ставших партнёрами в проекте «Школа молодых управленцев», за подготовку уникальных профильных программ, специализированных курсов. Валерий Радаев также поздравил Алексея Чумаченко с переизбранием на пост ректора СГУ.

На встрече выступили саратовские участники всероссийского конкурса «Лидеры России». О своем опыте рассказал Антон Алексеев, который после победы в конкурсе стал заместителем директора по взаимодействию с государственными органами АО УК «Аэропорты Регионов» Группы Компаний «Ренова». Своими впечатлениями поделился полуфиналист конкурса «Лидеры России» Дмитрий Арзямов – помощник руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области. Полуфиналист всероссийского конкурса Александр Родионов, который в настоящее время исполняет полномочия главы Октябрьского муниципального образования Татищевского района, призвал слушателей саратовской школы управленцев посвятить себя работе на родной земле и связать свое будущее с регионом.

Губернатор поддержал прозвучавшее на мероприятии предложение - участникам конкурса «Лидеры России» присоединиться к команде саратовского проекта в качестве наставников.

В ходе встречи выступили руководители вузов: ректор СГУ Алексей Чумаченко, директор Саратовского социально-экономического института (филиала) РЭУ им. Г.В. Плеханова» Сергей Наумов, Виктория Коротина - заместитель директора Поволжского института управления им. П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС при Президенте РФ. Они отметили большую работу, которую проводит Правительство области по созданию кадрового резерва, и значимость нового проекта, направленного на подготовку молодой управленческой команды в регионе.

О своих личных целях и устремлениях рассказали слушатели школы Маргарита Розенштейн и Николай Чимаров. Они обратились к Губернатору с просьбой рассмотреть возможность участия обучающихся в Школе молодых управленцев в рабочих совещаниях членов Правительства. «Хорошая инициатива. Полностью ее поддерживаю. Для вас участие в рабочих совещаниях станет хорошей практикой. Вы приобретете опыт, который будет полезен в вашей дальнейшей трудовой деятельности», - отметил Валерий Радаев и дал соответствующее поручение.

В завершение встречи Губернатор пожелал первым слушателем Школы управленцев успехов в учебе и дальнейшей работе.

«В нашу политическую жизнь уже вошел термин «молодые технократы». Не буду судить, насколько он точен, но в любом случае включает в себя такие составляющие как компетентность, целеустремленность и заряженность на результат. А эти качества ценны для руководителя любого уровня. И наш проект направлен на то, чтобы ими в совершенстве овладели выпускники Школы, - сказал Валерий Радаев. - Вам строить не только будущее, но и настоящее. Быть готовыми к применению полученных знаний и опыта в любой момент, когда это потребуется. Приближать тот прорыв, к которому нас ведет глава государства».

Для справки

Цель проекта Школы молодых управленцев Саратовской области – формирование резерва граждан, обладающих необходимой профессиональной компетентностью, личностно-деловыми качествами и творческим потенциалом, соответствующим требованиям для замещения должности руководителя. Документы на конкурс подали 203 человека (из них от 23 органов исполнительной власти области- 47 чел.; от 39 муниципальных районов -112 чел.; от сторонних организаций - 20 чел.; самовыдвиженцев - 24 чел.). Зачислено было 100 человек (представители органов власти – 25 чел.; от 26 районов – 47 чел.; от иных организаций – 12 чел.; самовыдвиженцев – 16 чел.).

Пресс-служба Губернатора области


Возврат к списку