Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

«Муниципальный факультет» открылся темой добровольчества (волонтерства)

         «Муниципальный факультет» открылся темой добровольчества (волонтерства) 07.06.2018
В рамках юбилейного года 15-летия Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ Ассоциацией совместно с министерством по делам территориальных образований области принято решение организовать просветительский проект «Муниципальный факультет».
     В декабре 2017 года Президент РФ Владимир Путин объявил 2018 год годом добровольца и волонтера.  Вовлечение граждан в социально значимую и общественную деятельность остается одним из ключевых направлений реализации молодежной и социальной политики в регионе.
Открытие факультета состоялось 7 июня 2018 года в форме обучающего семинара по теме: «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее!» (о развитии волонтерства и добровольчества на территории Саратовской области).
Семинар был организован для заместителей глав по социальной сфере, руководителей подразделений администрации в сфере молодежной политики и руководителей учреждений, активно работающих в сфере добровольчества.
Модераторами семинара выступили министерство молодежной политики и спорта Саратовской области. Слушателям была представлена насыщенная программа, направленная на развитие социальной  компетентности  органов местного самоуправления в добровольческом движении.                      
Заместитель министра молодежной политики и спорта Ангелина Беловицкая и заместитель начальника управления по молодёжной политике – начальник отдела молодёжных инициатив и проектов министерства молодёжной политики и спорта области Андрей Абрашин рассказали присутствующим о нормативно-правовом обеспечении волонтерской деятельности, формах поддержки добровольчества, региональном опыте в данной сфере. Своими практиками и работы, интересными добровольческими инициативами и проектами поделились представители учреждений и общественных организаций: ГБУ РЦ "Молодежь плюс", Саратовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы», Саратовского областного отделения Всероссийской общественной организации «Союз Добровольцев России», Саратовского регионального отделения Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей», а также был представлен опыт работы Балашовского, Пугачевского и Энгельсского муниципальных районов.
Добровольческая деятельность по защите прав ребенка озвучена Уполномоченным по правам ребенка в Саратовской области Татьяной Загородней, а интересный опыт «серебрянных» волонтеров – людей старшего поколения -  представила председатель комитета социального обслуживания населения министерства социального развития области Светлана Савочкина.


Для справки:
Просветительский проект «Муниципальный факультет», направлен на содействие в рамках межмуниципального сотрудничества повышению профессионализма кадров органов местного самоуправления, глав муниципальных образований, муниципальных депутатов, председателей ТОС, старост населенных пунктов в решении вопросов местного значения и реализации переданных государственных полномочий.
«Муниципальный факультет» - это специально организуемая, постоянно действующая система пополнения и обновления практических знаний по наиболее актуальным вопросам социально-экономического развития муниципальных образований, реализации законодательства в отдельных сферах деятельности органов местного самоуправления, организации работы с кадрами и населением, не заменяющая переподготовку и повышение квалификации, но дополняющая ее.
Работа «Муниципального факультета» предполагает проведение семинаров, консультаций (как в очном режиме, так и в режиме видеоконференцсвязи), обсуждение проблем на «круглых столах» и в иных формах по отдельным вопросам деятельности органов местного самоуправления и взаимодействия их с органами государственной власти, органами контроля и надзора.



Возврат к списку