В рамках проекта "Муниципальный факультет" состоялся семинар с секретарями административных комиссий 19.06.2018 Сегодня в рамках проекта «Муниципальный факультет» состоялся обучающий семинар на тему: «Особенности производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемого органами местного самоуправления в рамках исполнения Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» при поддержке Правительства Саратовской области.
    В мероприятии приняли участие первый заместитель министра по делам территориальных образований Саратовской области Алик Сабрига, заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Александр Пикалов, судья Саратовского областного суда Татьяна Чаплыгина, инспектор отдела организации применения административного законодательства Управления организации охраны общественного порядка и взаимодействия с органами местного самоуправления ГУ МВД России по Саратовской области Татьяна Краснова, канд. юрид. наук, доцента кафедры административного и уголовного права Поволжского института управления имени П.А. Столыпина РАНХиГС Анна Чурикова, представители административных комиссий и должностные лица органов местного самоуправления, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии с законом области №104-ЗСО.
Открывая заседание, председатель Ассоциации Людмила Жуковская рассказала о проекте «Муниципальный факультет», отметила важность обозначенной темы сегодняшнего заседания, обратив внимание представителей муниципалитетов на необходимость более ответственного подхода к исполнению наделенными полномочиями.
Татьяна Краснова довела до присутствующих информацию о состоянии работы территориальных органов внутренних дел Саратовской области по взаимодействию с органами местного самоуправления по исполнению Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области».
Александр Пикалов поделился информацией о проекте закона Саратовской области «Об утверждении порядка определения границ территорий, прилегающих к зданию, строению, сооружению, земельному участку».
    Об особенностях составления протоколов об административных правонарушениях должностными лицами органов местного самоуправления, уполномоченными на их составление в соответствии с п.10.ч.1 ст.10.1 Закона Саратовской области от 29.07.2009 № 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области» и особенностях производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемого административными комиссиями рассказала участникам заседания Анна Чурикова, обратив внимание присутствующих на возможные ошибки в производстве по административным делам и их последствия.
Татьяна Чаплыгина рассказала о типичных ошибках при составлении протоколов об административных правонарушениях, направляемых должностными лицами органов местного самоуправления в мировой суд, и причинах их возврата, приводя конкретные примеры имеющейся на территории области судебной практики.
В ходе семинара участники активно задавали вопросы приглашенным, делились опытом по отдельным вопросам своей деятельности, обсудили проблемы практического применения административного законодательства.
Завершая заседание, присутствующие отметили полезность мероприятия.