Семинар по гражданской обороне в рамках проекта "Муниципальный факультет" состоялся 22 июня 2018 года 25.06.2018 22 июня на базе Саратовского техникума железнодорожного транспорта прошел тематический обучающей семинар по гражданской обороне с руководителями (работниками) структурных подразделений, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, муниципальных образований, организаций, деятельность которых связана с деятельностью  муниципальных образований или которые находятся в сфере их ведения и отнесены в установленном порядке к категориям по гражданской обороне, а также организаций, продолжающих работу в военное время. Мероприятие открыл заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Сергей Булгаков. В своем обращении к участникам сбора он рассказал о развитии гражданской обороны на территории Саратовской области. Затем был продемонстрировал обучающий видеофильм по порядку использования и проверке готовности звеньев по обслуживанию защитных сооружений гражданской обороны.
В ходе мероприятия были затронуты различные темы:
- планирование мероприятий гражданской обороны на территории муниципального образования;
- организация работы органов местного самоуправления по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период;
-  единая система подготовки населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;
- приведение в готовность защитного сооружений гражданской обороны. Проверка готовности и работа звена по обслуживанию защитных сооружений.
После теоретической части семинара  участникам сбора была представлена работа одного из защитных сооружений г. Саратова.
(По материалам пресс – центра Главного  управления МЧС России по Саратовской области )