27 июня т.г. на базе Правительства Саратовской области в режиме видеоконференцсвязи Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» провела в рамках проекта «Муниципальный факультет» провела семинар 29.06.2018 27 июня т.г. на базе Правительства Саратовской области в режиме видеоконференцсвязи Исполнительная дирекция Ассоциации «Совет муниципальных образований Саратовской области» провела в рамках проекта «Муниципальный факультет» провела семинар «Правила совершения нотариальных действий, совершаемых главами (главами администраций) сельских поселений и должностными лицами, уполномоченных на совершение нотариальных действий в администрациях сельских поселений» с участием Управления министерства юстиции по Саратовской области, нотариусов –членов Ассоциации нотариусов «Саратовская областная нотариальная палата».
На семинаре присутствовали 232 представителя органов МСУ, представитель Управления министерства юстиции по Саратовской области заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния управления Минюста по Саратовской области Антон Синяков, нотариус нотариального округа г. Саратов Саратовской области, председатель методической комиссии Саратовской областной нотариальной палаты Светлана Мушарапова, нотариус нотариального округа г. Балаково и Балаковского района Саратовской области Оксана Чернат, нотариус нотариального округа г. Саратов Саратовской области Лина Бессонова, нотариус нотариального округа с. Ровное и Ровенского района Саратовской области Анастасия Ломова.
Открыла семинар председатель Ассоциации Людмила Жуковская, которая отметила, что более 230 должностных лиц на территории сельских поселений в настоящее время реализуют право по совершению нотариальных действий в 31 муниципальном районе области.  Напомнила органам местного самоуправления об ответственности, которую несут уполномоченные лица за совершенные нотариальные действия, а также разъяснила о регулярности проведения семинаров в сфере нотариата.
В своем выступлении Антон Синяков остановился на актуальных проблемах при совершении нотариальных действий в администрациях сельских поселений главами (главами администраций) сельских поселений и должностными лицами, уполномоченных на их совершение, рассказал о типичных ошибках, которые допускают должностные лица при совершении нотариальных действий и остановился на типичных ошибках, которые допускаются при совершении нотариальных действий.
Основные вопросы, которые заранее направлены были в адрес Исполнительной дирекции органами местного самоуправления, были сформированы нотариусами, которые приняли участие в  семинаре, в четыре блока: общие положения и особенности заверения доверенностей, завещаний, а также новвоведения в законодательстве и электронная отчетность. Оксана Чернат разъяснила общие положения по совершению должностными лицами нотариальных действий, детально ответила на вопросы по заверению доверенностей, рассказала об образцах удостоверительной надписи на доверенности, удостоверенной вне помещения администрации или поселения, с предоставлением льготы, остановилась на закрытом перечне нотариальных действий, совершаемых должностными лицами местного самоуправления. Светлана Мушарапова подробно информировала органы МСУ о новшествах действующего законодательства, рассказала о практических ошибках должностных лиц при заверении завещаний и предостерегла участников семинара об ответственности, которая может наступить вследствие ошибок или не сдачи электронной отчетности в Саратовскую областную нотариальную палату. Лина Бессонова рассказала участникам семинара об общих правилах и особенностях заверения доверенностей, ответила на вопросы органов МСУ на примерах из своей практики, довела до сведения участников семинара некоторые положения инструкции, которая должна быть настольной книгой, как нотариуса, так и глав МО и уполномоченных лиц на совершение нотариальных действий. Анастасия Ломова в своем выступлении информировала всех присутствующих о перечне основных нормативных актов, регламентирующих процедуру передачи сведений о совершенных нотариальных действиях должностными лицами органов местного самоуправления, перечне нотариальных действий, сведения о совершении которых подлежат передаче в нотариальную палату субъекта РФ, а также сроках их передачи и типичных ошибках. Нотариусы ответили на все вопросы глав МО и специалистов органов МСУ.
Все участники отметили значимость и актуальную тему семинара, подтвердили желание в таком же формате видеоконференцсвязи проводить семинары по вопросам совершения нотариальных действий.