Сегодня в пресс – центре Правительства Саратовской области состоялся очередной семинар «Муниципального факультета» на тему «К защите прав человека – через информацию!»

Сегодня в пресс – центре Правительства Саратовской  области состоялся очередной семинар «Муниципального факультета» на тему «К защите прав человека – через информацию!»   13.07.2018 На семинар были приглашены заместители главы по социальной сфере, руководители аппарата администрации, специалисты администрации, курирующие юридический  сектор, а также общественные помощники Уполномоченного по правам человека в  районах области. Модераторами семинара выступили Уполномоченный по правам человека в Саратовской области, представители  Прокуратуры Саратовской области,  управления Министерства юстиции РФ по Саратовской области.

В современном мире проблема юридической компетентности человека - знания, понимания и умения защиты им своих прав в обществе, заняла одно из ведущих мест.     «Необходимость проведения семинара на приведённую выше тему возникла из потребности обобщить  богатый опыт  представителей контрольно – надзорных органов, иных структур, решающих юридические вопросы  и через представителей муниципалитетов области  донести эту информацию до конкретных граждан, ведь немногие наши граждане знают и умеют защищать свои собственные права» - сказала на открытии мероприятия Председатель Ассоциации Людмила Жуковская.
В начале семинара выступила Татьяна Журик - Уполномоченный по правам человека  в Саратовской области  по теме «Формирование правовой карты региона», в которой подробно осветила основные критерии данной работы.
Опытом работы на местах поделились общественные помощники Уполномоченного по правам человека в в  Балтайском  муниципальном районе  - Любовь   Постнова, в Пугачёвском   муниципальном районе -  Сергей Благов, в  Ртищевском    муниципальном районе - Светлана Мирная.  Семинар не случайно открыли темой, представленной Т.В. Журик и ее коллегами,   ведь именно к ним люди обращаются в надежде защитить права, а реализация государственной политики в сфере оказания бесплатной юридической помощи относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации.  Координация работы по реализации Федерального закона о бесплатной юридической помощи возложена на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти – Министерство юстиции Российской Федерации. Подробно об оказании бесплатной юридической помощи рассказал Антон Синяков  -  заместитель начальника отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Саратовской области.
  С проблемными вопросами по теме «Основания признания незаконными действий (бездействия), решений органов местного самоуправления и их должностных лиц» выступил прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Вадим Касимов.
Выступающие подчеркнули, что юридические знания своих прав в наши дни являются эффективным способом защиты человека, ведь они включают в себя права и свободы, защищаемые не чем иным, как государством, его Конституцией.  Обладая юридическими знаниями своих прав, пусть даже базовыми, человек значительно, а иногда и кардинально, может облегчить свою жизнь, а задача органов местного самоуправления – системное правовое просвещение  и информирование граждан.