Вопросы межведомственного взаимодействия в профилактике природноочаговых инфекций и борьбе с карантинными объектами рассматривались в рамках «Муниципального факультета»

Вопросы межведомственного взаимодействия в  профилактике природноочаговых инфекций  и борьбе с карантинными объектами рассматривались в рамках «Муниципального факультета» 27.07.2018 27 июля в соответствии с планом работы «Муниципального факультета»  в режиме видеоконференцсвязи  состоялся консультативный семинар на тему «Многолетние  традиции – современные технологии!»
В работе семинара приняли участие главы и заместители глав муниципальных районов, городских округов области, специалисты администраций, курирующие вопросы сельскохозяйственного блока, руководители государственных и муниципальных учреждений.
С информацией на тему  «Организация и проведение профилактических мероприятий на территориях, неблагополучных по природноочаговым инфекциям» перед участниками выступила Ирина  Иришкова  -  ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.  Александр   Сенаторов- и.о. начальника отдела надзора в области карантина растений Управления Россельхознадзора по Саратовской области - рассказал о  мероприятиях по  борьбе    с     карантинными объектами на   территории Саратовской области, а Андрей Уездин –  начальник отдела государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Саратовской области   - о мероприятиях по борьбе с особо опасными болезнями животных.
Общее   название темы семинара  выбрано не случайно, ее актуальность обусловлена  тем, что законодательство, а  также методика работы  представителей  Управления Россельхознадзора по Саратовской области и Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, регулярно меняется  и  необходимо обновлять свои знания, приобретать новый опыт,  и именно многолетние традиции и современные технологии -   залог успеха в решении многих  проблем.  За десятилетие своего существования Россельхознадзор и Роспотребнадзора авыстроили определнную систему взаимодействия с органами местного самоуправления, в результате реализации которой предотвращаются   многие проблемы, а именно  занос на  территорию возбудителей заразных заболеваний животных и растений, а также целого ряда крайне опасных карантинных объектов, способных привести к тяжелым экономическим потерям и неблагоприятному влиянию на здоровье населения.
Модераторы отметили необходимость проведения широкой разъяснительной работы среди населения, были даны  рекомендации по вопросам семинара.