Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство на селе обсудили на сельском форуме в Базарно-Карабулакском районе

Открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство на селе обсудили на сельском форуме в Базарно-Карабулакском районе 08.08.2018 7 августа в селе Алексеевка Базарно-Карабулакского района Саратовской области прошёл первый зональный сельский форум тему «Сельские территории; открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство», организованный Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» в рамках общественно полезного (социального) проекта. Главы и депутаты поселений, представители общественности, социально ответственного бизнеса Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского Новобурасского, Петровского, Хвалынского муниципальных районов обсудили на конкретных примерах поддержки инициатив граждан вопросы создания комфортной среды проживания сельчан.
Участники форума прошли по селу Алексеевка с экскурсией, познакомились с тем, как местная власть организует благоустройство и досуг жителей села. И.о. главы Алексеевского поселения Андрей Попов показал детскую площадку построенную в рамках проекта поддержки местных инициатив, благоустроенную с любовью территорию детского сада, провел экскурсию в Дом пограничника. Затем гости были приятно удивлены  презентацией русских обрядов, которые были продемонстрированы при посещении «Серебряного родника».
Открывая мероприятие в отремонтированном  по проекту Всероссийской партии «Единая Россия» сельском Доме культуры, председатель Ассоциации Людмила Жуковская обозначила основные задачи форума: довести до присутствующих информацию, какие инструменты сегодня имеются на федеральном, региональном уровне, которые помогают в работе по созданию комфортной среды проживания сельчан и позволяют объединять усилия как органов власти, так и населения, бизнеса в решении вопросов местного значения, и в ходе обсуждения на форуме посмотреть, какие практики сегодня имеются уже в муниципальных образованиях, основанные на использовании данных инструментов и показывающие результаты взаимодействия.
Министр по делам территориальных образований региона Сергей Зюзин познакомил собравшихся с программами, которые направлены на поддержку местных инициатив в вопросах благоустройства территории, развития коммунальной инфраструктуры, культуры и спорта, а  первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина рассказала присутствующим о мерах государственной поддержки некоммерческих организаций в регионе, отметив, что  прием заявок на федеральные гранты продолжается.
Руководитель подведомственного  министерству сельского хозяйства учреждения «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области»  Алексей Пылыпив обозначил основные направления развития сельских территорий  Саратовской области в соответствии с программой «Устойчивое развитие сельских территорий до 2020 года» и основные формы поддержки фермерства на селе.
Одной из ключевых тем в выступлениях участников была тема повышения открытости муниципальной власти. Основу данного направления деятельности органов местногосамоуправления подняла в своем выступлении заведующая кафедрой государственного и муниципального управления ПИУ имени П.А. Столыпина-филиала РАНХиГС Наталья Гегедюш. Затем представители каждого района - участника форума обменялись практикой поселений по вопросам взаимодействия власти, социально ответственного бизнеса и сельчан.
Подводя итоги обсуждения Людмила Жуковская отметила: «Создание комфортной среды проживания граждан – это совместная работа органов местного самоуправления поселенческого уровня, граждан и бизнеса. При этом на конкретных примерах мы сегодня услышали, что каждый шаг в этом направлении приносит реальный результат только в случае, если есть доверие друг к другу всех участников».
Серия подобных форумов с участием активных граждан, органов местного самоуправления, органов государственной власти, представителей социально ответственного бизнеса пройдёт в течение августа-сентября 2018 года.
Проект Ассоциации направлен на выявление лучших практик взаимодействия органов государственной власти, населения, бизнеса в решении актуальных вопросов жизни сельских поселений, механизмов мотивации жителей, бизнес-сообщества на непосредственное участие в формировании комфортной среды проживания в сельских населенных пунктах Саратовской области.
В результате проведения форумов предполагается проведение итогового «круглого стола» и выработка рекомендации для органов местного самоуправления по совершенствованию механизмов повышения открытости власти для населения.


Возврат к списку