Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Практика реализации принципов открытости муниципальной власти и механизмов взаимодействия с населением обсуждалась на зональном сельском форуме в Калининске.

Практика реализации принципов открытости муниципальной власти и механизмов взаимодействия с населением обсуждалась на зональном сельском форуме в Калининске. 17.08.2018 16 августа город Калининск принимал делегатов сельского форума «Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство». Это второе мероприятие в серии зональных форумов, которые проводятся в августе-сентябре в муниципальных районах области Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с правительством области.
    Делегации в составе глав поселений,  депутатов представительных органов, председателей ТОС, старост,  председателей и членов общественных советов муниципальных образований, представителей социально ориентированного бизнеса Балашовского, Калининского, Красноармейского,  Лысогорского,  Романовского, Самойловского муниципальных районов в ходе форума смогли «из первых рук» получить необходимую информацию об инструментах государственной и муниципальной поддержки инициатив граждан, применения механизмов открытости власти и  обратной связи с населением. Перед участниками форума выступили министр по делам территориальных  образований Сергей Зюзин, первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Наталья Трошина, заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы Роман Ковальский, директор ГАУ «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области» Алексей Пылыпив, доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А.Столыпина РАНХиГС  Максим Мокеев.
В ходе заседания была представлена практика решения вопросов местного значения при участии жителей поселений. Об опыте взаимодействии органов местного самоуправления с жителями поселений рассказали глава Мордовокарайского МО  Романовского района Галина Кряхова и заведующий сектором по работе с территориями организационно-контрольного отдела Красноармейского района Ирина Шумеева.
С огромным интересом была  воспринята информация о практике работы инициативной группы  Лысогорского муниципального образования по реализации проекта по установке хоккейной коробки в рамках программы поддержки местных инициатив, с которой выступил    начальник Молодежного спортивного центра по физической культуре, спорту и туризму Лысогорского района «Олимп»» Павел Аксенов.
Об участии социально ответственного бизнеса в развитии общественной инфраструктуры Балашовского района поделилась опытом  Юлия Пакусину представитель бизнеса, общественный помощник Уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области в Балашовском районе.
Глава Калининского района Олег Мортов рассказал о той системе взаимодействия органов власти и населения, которая сложилась в районе и акцентировал внимание участников на тех объектах, которые делегации посетили в ходе экскурсии перед началом заседания и которые были реконструированы и появились в городе вновь благодаря такому взаимодействию: Пак Славы, Аллея Героев, Аллея героев Социалистического труда.
Подводя итоги обсуждения вопроса ведущий мероприятия заместитель председателя Совета муниципальных образований, глава Татищевского района Павел Сурков подчеркнул: «Общаясь с жителями, глава муниципального образования должен не сетовать на трудности, а объяснять - что местная власть вместе с жителями и предпринимателями может сделать здесь и сейчас. Задача главы - объединить сельское сообщество для решения существующих в селе проблем, стать лидером и авторитетом для своих граждан».
    

Возврат к списку