Объединяя ресурсы, созидаем будущее Саратовской области

Независимая система оценки качества

Актуальные вопросы правотворческой деятельности органов МСУ – тема очередного семинара «Муниципального факультета»

Актуальные вопросы правотворческой деятельности органов  МСУ – тема очередного семинара  «Муниципального факультета» 10.09.2018 Актуальные вопросы регистрации уставов муниципальных образований и вопросы взаимодействия с органами прокуратуры при реализации функций органов местного самоуправления в сфере правотворчества, обзор типичных недостатков и  пути совершенствования работы были рассмотрены на    семинаре в режиме видеоконференцсвязи   4 сентября 2018 года в рамках просветительского проекта «Муниципальный факультет».
Модераторами семинара выступили прокуратура Саратовской области и Управление министерства юстиции РФ  по Саратовской области. В семинаре приняли участие представители регионального министерства по делам территориальных образований, юристы исполнительной дирекции Ассоциации.  
Результаты анализа ошибок нормотворчества в  муниципалитетах представила в своем выступлении  Ирина Щербинина  -  начальник отдела по вопросам нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и ведения федерального регистра, ведения реестра муниципальных образований, регистрации и ведения реестра уставов муниципальных образований. Представитель минюста рассказала, как оптимизировать процесс работы с нормативно–правовыми  актами. Кроме того, было отмечено, что за последнее время ситуация улучшилась в разы благодаря активному сотрудничеству муниципальных образований с министерством юстиции области,  а это значит, что общая работа ведется в верном направлении.
Иван Гусев - старший помощник прокурора области по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления  в своем выступлении  напомнил главам и специалистам муниципальных образований, что вновь создаваемый нормативный правовой акт должен соответствовать федеральным законам  и по сути, нормотворческая деятельность органов местного самоуправления должна состоять из мониторинга изменений федерального законодательства, анализа переданных  полномочий и своевременной разработки и издания соответствующего НПА. Все это в совокупности позволит минимизировать ошибки в правовой деятельности. А министерство юстиции области и министерство по делам территориальных образований выразили  готовность оказать соответствующую методическую помощь в подготовке проектов таких актов, помочь избежать ошибок в юридической технике. В связи с этим, министерство по делам территориальных образований отметило необходимость проведения семинара со специалистами администраций, которые непосредственно ведут работу по подготовке и направлению документов для внесения в регистр НПА.
Подводя итоги мероприятия, участники отметили, что это – отличная возможность обсудить наболевшие вопросы с представителями контрольно – надзорных органов и органов государственной власти.

Возврат к списку