Питерский район завершил цикл зональных сельских форумов Саратовской области

Питерский район завершил цикл зональных сельских форумов Саратовской области 25.09.2018 24 сентября 2018 года Питерский муниципальный район принимал делегатов сельского форума «Сельские территории: открытость власти, инициатива жителей и муниципально-частное партнерство». Это завершающее мероприятие в серии зональных форумов, которые проводились Ассоциацией «Совет муниципальных образований Саратовской области» совместно с правительством области в муниципальных образованиях в августе-сентябре.
    Сначала делегации в составе глав поселений, депутатов представительных органов, председателей ТОС, старост,  председателей и членов Общественных советов муниципальных образований, представителей социально ориентированного бизнеса Александрово-Гайского, Краснокутского, Новоузенского, Питерского, Ровенского, Советского муниципальных районов посетили этнокультурный комплекс «Питерская мельница» в с. Моршанка, восстановленного на внебюджетные средства. Глава муниципального района Сергей Егоров провел экскурсию по комплексу. Гости смогли увидеть работу внутреннего механизма мельницы, посетили домик мельника, осмотрели детскую игровую и сценическую площадки. Далее состоялась пешеходная экскурсия по центру с. Питерка, в ходе которой участники познакомились с благоустройством территории центрального сквера с. Питерка, реконструированного в 2017 году в рамках проекта развития муниципальных образований, основанных на местных инициативах.
    В первой части заседания перед участниками форума выступили Алексей Антонов - председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной Думы,   Сергей Зюзин – министр по делам территориальных образований, Дмитрий Крюков – референт министерства внутренней политики и общественных отношений, Алексей Пылыпив – директор ГБУ «Информационно-консультационная служба агропромышленного комплекса Саратовской области», Сергей Вавилов – и.о. председателя регионального отделения Российского Союза сельской молодежи,  Максим Мокеев – доцент кафедры государственного и муниципального управления Поволжского института управления имени П.А. Столыпина – филиала РАНХиГС.  Выступающие поделились с участниками инструментами взаимодействия  власти, бизнеса и населения для решения насущных вопросов развития муниципальных образований.
     Вторая часть заседания была посвящена обмену практикой работы муниципальных образований. Свои наработки представили Забара Наталья  - глава Кривоярского муниципального образования Ровенского района , Дудкин Василий -  глава Розовского муниципального образования Советского района, Ткачева Галина – глава Усатовского муниципального образования Краснокутского  района, Швецова Наталия -     руководитель комитета по вопросам законодательства, социальной и молодёжной политике и контролю за реализацией социальных проектов Общественного совета Новоузенского района. Все выступления участников будут опубликованы в специальном выпуске информационного вестника Ассоциации.
    Подводя итоги проведенных мероприятий, Председатель Совета муниципальных образований Людмила Жуковская отметила, что «многое в наших муниципалитетах зависит от желания как власти, так и жителей сделать свою жизнь комфортнее и интересней. Федеральная и региональная власть предоставляет множество возможностей и инструментов. Надо только не бояться воспользоваться ими и верить друг другу. Тогда многое из задуманного у нас получится».