Балаковский район вошел в число победителей Всероссийского конкурса муниципальных стратегий 28.09.2018 В фи­нал V Кон­курса му­ници­паль­ных стра­тегий выш­ли:
- Ста­ро­ос­коль­ский го­род­ской ок­руг (Бел­го­род­ская об­ласть),
- Ниж­не­кам­ский рай­он (Рес­публи­ка Татар­стан),
- го­род­ской ок­руг Киро­во-Чепецк (Киров­ская об­ласть),
- го­род­ской ок­руг Кинель (Самар­ская об­ласть),
- Кош-Агач­ский рай­он (Рес­публи­ка Алтай),
- Пер­во­май­ский рай­он (Там­бов­ская об­ласть),
- Кар­га­сок­ский рай­он (Том­ская об­ласть).
Луч­шую стра­тегию со­ци­аль­но-эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия вы­берут 22 ок­тября в рам­ках Фору­ма стра­тегов в Санкт-Петер­бурге.

Полу­финал кон­курса сос­то­ял­ся в Общес­твен­ной па­лате Рос­сий­ской Феде­рации в фор­ма­те оч­ных пре­зен­та­ций сре­ди 24 кон­курсан­тов, рас­пре­делен­ных по трем раз­мерным груп­пам. На ме­роп­ри­ятие при­еха­ли пред­ста­вите­ли 18 ре­ги­онов из 10 го­род­ских ок­ру­гов, 13 му­ници­паль­ных рай­онов и од­но­го го­род­ско­го по­селе­ния.

В хо­де ме­роп­ри­ятия бы­ли оп­ре­деле­ны и по­беди­тели час­тных но­мина­ций кон­курса, в числе которых Балаковский район.
«Самый от­кры­тый про­цесс раз­ра­бот­ки стра­тегии»:
I мес­то – го­род­ской ок­руг Кинель (Самар­ская об­ласть);
II мес­то – Кар­га­сок­ский рай­он (Том­ская об­ласть);
III мес­то – Мир­нин­ский рай­он (Рес­публи­ка Саха (Яку­тия));
«Сис­темность уп­равле­ния ре­али­заци­ей стра­тегии»:
I мес­то – Мир­нин­ский рай­он (Рес­публи­ка Саха (Яку­тия));
II мес­то – Бала­ков­ский рай­он (Сара­тов­ская об­ласть
III мес­то – Кош-Агач­ский рай­он (Рес­публи­ка Алтай);
«Луч­шая сог­ла­сован­ность стра­теги­чес­ко­го пла­ниро­вания»:
I мес­то – Том­ский рай­он (Том­ская об­ласть);
«Умная стра­тегия – ум­ный го­род»:
I мес­то – Аль­меть­ев­ский рай­он (Рес­публи­ка Татар­стан);
II мес­то – Чер­ну­шин­ское го­род­ское по­селе­ние (Перм­ский край).

Орга­низа­тора­ми Кон­курса выс­ту­па­ют Общес­твен­ная па­лата РФ, Обще­рос­сий­ский кон­гресс му­ници­паль­ных об­ра­зова­ний, МЦСЭИ «Ле­онть­ев­ский центр», Коми­тет граж­дан­ских ини­ци­атив.
Форум стра­тегов сос­то­ит­ся 22-23 ок­тября 2018 го­да в Санкт-Петер­бурге. В хо­де бо­лее чем 30 ме­роп­ри­ятий Фору­ма пред­ста­вите­ли ми­нис­терств, субъ­ек­тов фе­дера­ции, му­ници­пали­тетов и го­сударс­твен­ных кор­по­раций, рос­сий­ские и за­рубеж­ные эк­спер­ты об­су­дят ме­тоды и ме­ханиз­мы стра­теги­чес­ко­го пла­ниро­вания, ини­ци­ати­вы, нап­равлен­ные на внед­ре­ние зе­леных тех­но­логий, фор­ми­рова­ние сов­ре­мен­ной го­род­ской сре­ды, по­выше­ние ка­чес­тва ин­вести­ци­он­ных, ин­фраструк­турных и со­ци­аль­ных стра­тегий, и мно­гие дру­гие воп­ро­сы. Пред­ва­ритель­ная прог­рамма опуб­ли­кова­на на сай­те Фору­ма.
Мес­то про­веде­ния Фору­ма: г. Санкт-Петер­бург, отель «Park Inn by Radisson При­бал­тий­ская», ул. Кораб­лес­тро­ите­лей, д. 14.